Консультация гинеколога /

Молочница и посев на чувствительность к антимикотикам — вопрос №3114150

Здравствуйте! Замучила молочница, обостряется почти каждый месяц. Других скрытых инфекций нет
ВИЧ, гепатиты, сифилис отрицательно
Низкий ферритин 13
По моим ощущениям дифлюкан больше не действует
вчера приняла, симптомы меньше, но еще есть
Могу ли я поставить Зелаин, если вчера приняла Дифлюкан или лучше Тержинан?
Через сколько дней можно сдать посев на чувствительность к антимикотикам после?

Возраст: 37

Хронические болезни: Железодефицит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валентина !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам не ранее чем через 10 дней посде последней свечи . Далее уже про лечиться в соответствии с чувствительностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях лучше сдать фемофлор-16, так как симптомы не всегда вызваны грибами. Можно для облегчения сейчас комбинированные препараты, например Тержинан, но в таком случае анализ сдать не ранее, чем через 14 дней после лечения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Предпочтительнее проставить комплексный препарат- Тержинан 10 дней, так как возможно вагинит смешанный( Залаин подействует есть только грибковая инфекция).
Посев сдать не ранее чем через 3 недели после последней свечи и, желательно, в период обострения, во избежание ложноотрицательного результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую сначала сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам, затем использовать какие-то препараты для лечения.
Если жалобы выраженные , рекомендую в качестве санации использовать свечи Ливарол 10 дней во влагалище на ночь, затем по одной свече в неделю в течение трёх месяцев. Это противорецидивирующая терапия.
Посев с чувствительностью сдаётся минимум через неделю после использования противогрибковых препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше вместо залаина: либо Тержинан 6 шт либо Лименда 7 шт, но после них обязательно в течение месяца закладывать во влагалище Вагилак интимный гель на ночь после гигиены 1 месяц. И устранить дефицит железа: Гино-Тардиферон по 1х2 раза в день через 1,5 часа после еды 2 месяца. А посев можно сдавать через 3 дня после последней свечи