ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Здравствуйте! У моего малыша ЛН, поставил педиатр по результатам анализа, лечимся. Мне сказали держать безмолочную диету, держу. Вопрос такой: Можно ли мне начать пить таблетки Апилак для улучшения лактации? Просто я почитала и там в составе содержится моногидрат лактозы, а это основной углевод коровьего молока.
Здравствуйте, Анастасия! Анализ кала на углеводы, который часто назначают грудничкам не информативен, т.к в этом возрасте у малышей транзиторная лактазная недостаточность, которая имеет временный характер в виду незрелости пищеварительного тракта и ферментативных веществ.
Диету вам держать не нужно, диета нужна только при АБКМ (но не при ЛН). Вы можете есть все, что хотите.
По поводу препарата. Соответственно его вы тоже можете принимать.
При симптомах ЛН рекомендуют давать ребёнку препараты, содержащие лактазу - это, например, лактазар, колиф, беби док и другие. Давать в каждое кормление, принимать длительно, эффект наблюдается через две недели после начала приёма препаратов (может быть раньше).
Ольга Константиновна, здравствуйте!
Очень странно, зачем тогда меня посадили на диету эту🤷🏻♀️
С лактацией начались проблемы, молока мало, очень долго прибывает, пришлось докармливать смесью.
Поэтому решила попробовать данный препарат.
Некоторые врачи придерживаются старой школы. Сейчас достаточно данных, исследований о том, что маму сажать на диету не надо. Исключение - подозрение на абкм или наличие абкм у ребёнка.
Про лактацию - здесь основное - это частое прикладывания малыша (особенно в ночные часы), правильный захват груди (правильная организация грудного вскармливания), сцеживание между кормлениями. Данный препарат также можно принимать, но всё должно быть в комплексе.
Мой малыш просыпается и прям плачет в последние несколько дней, это колики?
Докармливаю смесью Nan тройной комфорт
Какой возраст ребёнка?
14 апреля будет 2 месяца
Да, возможно это колики, возможно скачок роста / регресс сна. Нервная система ребёнка также активно развивается, ребёнок может переутомиться. Также перегулы/недогулы могут влиять на пробуждение.
Поняла, спасибо большое за консультацию!
Растите здоровыми ☺️
Анастасия, здравствуйте!🤝
Этот диагноз клинический, то есть ставится на основании не анализов, а жалоб
Какой у малыша стул? Бывает жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий попку?
Безмолочная диета показана при АБКМ (прожилки крови бывают в стуле у ребенка)?
Дарья Евгеньевна, добрый вечер!
Прожилок крови нет и никогда не было. Стул жидкий, впитывается в памперс, но не всегда! Пенящий он был до приема лактазара, сейчас особо такого не наблюдаю. Какает в основном с помощью газоотводной трубочки, сам не особо.
Попа была раздражена, но сейчас чистая, мажу судокремом.
Здравствуйте! Тогда непонятно, зачем Вам безмолочную диету рекомендовали. В таком случае обычно рекомендуют продолжать приём фермента Лактазар