Консультация лора /

Цитробактер фармери в носу — вопрос №3114754

Добрый день! Сдавал мазок из носа: выявили золотистый стафилококк 10 в 3 и цитробактер фармери 10 в 5. С первой бактерией знаком давно, а вот вторую вижу в первые. В интернете информации почти нет – только что она встречается в кале при раке толстой кишки. Немного страшно, хотя я и понимаю, что она у меня в носу.
Подскажите, она опасна? Надо ли лечить? Могла ли она "перекочевать" из кишечника в нос?
Из заболеваний: искревление перегородки, бронхиальная астма, возуматорный ринит. Дышу носом с переменным успехом. В левой гайморровой пазухе есть киста уже много лет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, возуматорный ринит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для полости носа цитробактер не считается клинически значимой, обнаружена скорее всего случайно, так как не способна жить в полости носа. Встречается эта бактерия повсеместно, в норме может жить в кишечнике человека. Лечить её не нужно.

Золотистый стафилококк находится в низком титре, который тоже считается клинически не значимым, поэтому лечению также не подлежит.

По какому поводу сдавали мазок? Какие беспокоили жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ!
Простите, мой вопрос прозвучит глупо, но правильно ли я понимаю, что наличие этой бактерии в носу не говорит о том, что я должен провериться на онкологические процессы в кишечнике?
Обращался к лору за промыванием миндалин. Я работаю преподавателем, каждый март-апрель у меня обостряется тонзиллит, появляются пробки. В процессе осмотра врачом решил спросить про участок в правой ноздре на переносице, который уже три года у меня белый, сухой, покрывается тонкой серой/белой пленкой, на него налипает слизь, что доставляет мне дискомфорт. Вычищая это место, я его регулярно травмирую. Врач решила взять мазок, но сказала, что больше похоже на атрофированный участок перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, наличие этой бактерии абсолютно не говорит об онкологическом процессе вовсе. Если пересдать мазок, более вероятно, что ее не будет.

А вот корочки, как раз вызывает чаще всего золотистый стафилококк, но его выделили в низком титре, обычно такой титр даже не лечат. Но если жалобы все таки есть, то лечению он все таки подлежит.
В нос не назначали мазь Супироцин (бондерм, бактробан)?
Клиент
Валерия Александровна, нет, таких не назначали. Я три года периодически мажусь метилуроцилом – он снимает сухость в этом месте при обострениях. Пробовал по рекомендации врача закладывать ватки с диоксидином – вроде бы было получше.

Высокий титр золотистого стафилококка у меня был около двух лет назад – тогда спустя 3 месяца исследований у меня обнаружили 10 в 7, я всё это время мучался с непроходящей болью в горле. Тогда назначили лечение амоксиклавом – помогло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Метилурациловая мазь может только увлажнить слизистую и при травматизации заживить её.
Обычно при образовании корочек в носу рекомендуют мазь супироцин (бондерм или бактробан) на ватном тампоне закладывают неглубоко в преддверие носа 2-3 раза в день на 10-15 минут 7 дней.
Для увлажнения можно использовать спрей олифрин или аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен
ЛОР
Здравствуйте, выявленная бактерия Citrobacter farmeri может вызывать инфекции мочевыводящих путей ,инфекции дыхательных путей . На диагнозы которые вы перечислили она не влияет . Какие у вас жалобы на данный момент кроме затруднения носового дыхания и проходите ли вы лечение по поводу вазомоторного ринита ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за Ваш ответ!
Вазомоторный ринит иногда лечу Назонексом, примерно раз в полгода по две недели пользуюсь. Всегда Олифрин с собой для увлажнения. Стараюсь включать почаще увлажнитель воздуха.
ЛОР
С онкологией взаимосвязи не вижу . Что касается незаживающего процесса, то может быть в полости носа это вызывает хр. воспаление, которое травмируется и не заживает. Местно попробуйте 2 р/д по горошине мазь Левомеколь на 10 дней позакладывать - она заживляющая и антибактериальная
Клиент
Матвей Сергеевич, пробовал и курс левомеколя, и курс диоксидина на ватках, а метилурацил вообще стал карманной мазью – хорошо размягчает при сухости этого участка.
ЛОР
В таких случаях по рекомендациям, если имеется длительно не заживающая язва , то нужно выполнить мазок на цитологию клеток . Скорее всего конечно это связано с сухостью слизистой и строением полости носа , но анализ лучше выполнить. Попробуйте тогда корнерегель , только его в нос использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кто направил вас на исследование ?
Эта Бактрия может быть в мазке в норме , ( просто случайная находка ) страшного ничего нет , лечения не требует .
Какое лечение используете в нос для облегчения дыхания ?
Выполняли кт пазух носа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ!
Для облегчения дыхания ничем не пользуюсь. Я "сидел" на каплях с 7 до 23 лет, теперь иногда прохожу курс терапии Назонексом. Всегда под рукой Олифрин для увлажнения.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , это не говорит о том что нужно провериться на онкологические процессы в кишечнике .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цитробактер Фармери не вызывает воспаления со стороны лор органов, данную бактерию лечить не надо

Вы не исключали респираторную аллергию, как причину заложенности носа? Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за Ваш ответ!
С носом проблемы у меня с 7 лет, поэтому я давно перестал вычислять, что именно является причиной частичной заложенности. По ощущениям, аллергического конкретно сейчас нет, хотя пару месяцев назад был момент, когда я без остановки сутки чихал, а из носа шла вода. На утро прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно, наличие бактерии в носу не имеет никакого диагностического значения
Все же стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как это может быть причиной заложенности носа