Консультация гинеколога /

Боль в районе шва после кесарева — вопрос №3114783

Здравствуйте. Было кесарево 1 февраля. После операции все было хорошо. Через 6 недель делали узи и врач сказала, что все хорошо. 5 апреля уже начались первые месячные. А вчера стала беспокоить какая-то простреливающая боль в середине шва, как резь что ли. Не постоянно, но бывает резко и неприятно. В чем может быть причина? Ведь шов по идее уже давно зажил, не красный, обычный нормальный шов.

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Боль в области шва может беспокоить в течение нескольких месяцев после оперативного родоразрешения.
Для исключения патологического процесса обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей области послеоперационного рубца.
Клиент
Нана Шаиговна, здравствуйте! Да, спасибо, я конечно уже через неделю записана на узи плановое. Забеспокоило то, что до этого шов совсем не беспокоил, и тут уже прошло 2,5 месяца и что-то начало болеть
Гинеколог, Акушер
Если нет никаких уплотнений в области шва, он никак не изменился, то вероятнее всего все физиологично.
Если есть уплотнение, то нужно исключать патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Такие боли во время менструации в области послеоперационного шва могут быть связаны с эндометриозом шва. Для исключения этой патологии рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Я делала 2 недели назад узи и все было хорошо. Могло за эти две недели что-то появиться?
Акушер, Гинеколог
Делали УЗИ рубца или УЗИ матки и придатков?
Клиент
Марианна Александровна, узи матки и шва смотрела оперирующий гинеколог, которая делала мне кесарево. Тут написано область рубца без особенностей. И озвучила мне она при этом, что рубец нормальный
Акушер, Гинеколог
Скорее всего описан рубец на матке.
А надо смотреть рубец на коже.
УЗИ мягких тканей в области послеоперационного рубца.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, тогда попрошу чтобы и его посмотрели на узи. Если всё-таки это эндометриоз, то можно ли как-то вылечить медикаментами? Ведь прошло всего 2 месяца, не запущенный же случай
Акушер, Гинеколог
Если действительно есть очаг эндометриоза по УЗИ, то его лучше удалить.
Если по УЗИ всё нормально, то боль связана с нервными окончаниями и постепенно всё пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобного рода жалобы могут указывать на эндометриоз послеоперационного шва (это когда часть эндометрия во время кесарева попадает между ушиваемых тканей) этот диагноз вероятен, особенно если есть связь болей с менструальным циклом. Если эндометриоз подтверждается, то производят хирургическое удаление очага. Рекомендуется узи мягких тканей послеоперационного рубца
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Я как-то визуально могу увидеть по шву этот эндометриоз или только на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от глубины очага и размеров, если поверхностные можно почувствовать уплотнение и увидеть изменение цвета кожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрав, болезненные ощущения в области шва после КС могут сохраняться достаточно долго , в течение 6-12 месяцев , так как пересечены нервные окончания и нужно время для восстановления , постепенно боли будут уменьшаться по интенсивности и частоте. Не переживайте , это нормально , все восстановится.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо вам! Просто все эти два месяца не болело ничего и вот какие-то рези появились, когда я ребёнка на руках держала и слегка давило на живот. Незначительные конечно рези и не постоянные, но все же. Ещё больше сидя беспокоят, наверное потому что живот сверху ещё висит и вероятно давит на шов в одном месте
Акушер, Гинеколог
Сразу после операции не было еще чувствительности в нервных окончаниях, сейчас она потихоньку восстанавливается , поэтому и появились болезненные ощущения , попробуйте носит бандаж , когда сидите или ходите , лежа снимайте и понаблюдайте за состоянием. Боли должны уменьшаться
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте.
Обычно это все проходит в течение 3-6 месяцев. После кс восстановление ,к сожалению дольше ,чем после родов. Главное чтобы шов был без отёка и не было инфильтрации, а с ваших слов этого нет. Поэтому рекомендую только узи послеоперационного рубца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шов после операции может беспокоить длительное время примерно в течение 6 месяцев, также могут беспокоить спайки , они как правило дают тоже периодические боли. Главное что шов хорошо зажил, нет признаков его воспаления, в таких случаях рекомендуется узи контроль именно послеоперационного шва.