Лечение после гистероскопии рдв матки

Добрый день. Пару дней назад была проведена гистероскопия с рдв матки. Назначено лечение: после рдв гс: 1 супракс ( или цедекс)400мг х 1т х 1раз в день 5дней 2.метронидазол 1т 0.5 х2раза в день 7дней после еды 3. Дифлюкан 150мг однократно на 4 день лечения 4.эриус 1т перед пиемом антибиотика супракс 5-7 дней 5. Свечи индометацин 100мг или диклофенак 100 1свеча ректально На ночь 3 -5дней 6. Нормофлорин д 1-2ст л за 15 минут до завтрака и нормофлорин В перед ужином 7. На ночь омез 1 капсула или нальпаза перед завтраком в дни приема антибиотика и до -14 дней Через 6 днец Вагинально глубоко х свечи тержинан или эльжина 1 свеча на ночь 8 дней. перед операцией по анализам все хорошо, мазок на флору хороший. Многие говорят, что после такой операции лечение не назначают вообще. Лечащий врач говорит что нужно провести после операции такую терапию. Правильно ли это?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно после таких операций антибактериальную терапию и никакую другую обычно не назначают, но мы не можем спорить с вашим лечащим врачом, ему виднее, Возможно есть какие-либо отклонения в анализах или были отклонения по операции

Екатерина Александровна, а какие могут быть отклонения?

Екатерина Александровна, при операции?

Могло быть сильное кровотечение, могли быть признаки воспалительного процесса, сложно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после гистероскопии с рдв никакого медикаментозного лечения не назначается, но возможно есть показания для такого лечения, всегда есть исключения, по поводу чего была проведена гистероскопия?

Елизавета Владимировна, гиперплазия эндометрия. В частности меня смущает препарат метронидазол, там очень много побочки.

А гистоответ уже готов? Если есть воспалительный процесс, то показания для приема антибиотика и метронидазола есть

Елизавета Владимировна, нет, гистология будет готова только через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило такое лечение могут назначить при хроническом эндометрите. Видимо врач увидел признаки воспаления эндометрия. Точный диагноз можно поставить на основании результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если перед операцией все результаты обследования были в норме, по гистероскопии все хорошо то в таком случае лечение обычно не назначают или рекомендуют прием только метронидазола. Все дальнейшие назначения делаются после получения биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ведение и рекомендации в послеоперационном периоде довольно индивидуальный. Как правило, если антибиотикопрофилактика проводилась во время манипуляции ,далее антибактериальная терапия не требуется. Но в данном случае рекомендации дечащего врача индивидуальны.