Консультация невролога /

Резкое головокружение при наклоне головы вниз — вопрос №3115618

Добрый день! Вчера ходила на тренировку по акробатике , там нужно было часто делать повороты головой. Также случайно стукнулась лбом об пол (слегка, было на больно). Сегодня с утра пошла на работу и на улице почувствовала легкое непрекращающееся головокружение. Когда наклоняю голову вниз/ смотрю вниз, и потом снова смотрю вперед, головокружение усиливается (буквально всё плывет) и так продолжается секунд 5. К неврологу смогла записаться только через 3 дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Раньше головокружение тоже бывало, но редко и на несколько секунд. Пару лет назад делала ренгент шеи, поставили остеохондроз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, миопия

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Конкретно сегодня голова кружится постоянно, особенно чувствую при ходьбе. Когда голову опускаю вниз, а потом снова смотрю вперед, головокружение усиливается. Ощущение как будто всё плавет, стены кружатся. Приходится держаться за что-то чтобы не упасть. Это длится несколько секунд, потом проходит. Такие сильные симптомы только сегодня, раньше головокружения бывали редко и быстро проходили. Легкая тошнота есть. Диагностировано тревожное расстройство, хотя вроде сегодня я спокойна. Ещё замечаю последние дни периодически учащенное сердцебиение
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно относится к психогенным головокружениям.
Какое-то лечение тревожного расстройства получаете?
Клиент
Марина Алексеевна, да, пью антидепрессанты уже почти год
Невролог, Рентгенолог
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Марина Алексеевна, элицея, 10 мг раз в день
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту высокий балл по шкале депрессия.
Вероятно, дозировка препарата низкая, можно с лечащим врачом обсудить повышение дозы до 15 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте..
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Оно на постоянной основе с периодами усиления или все-таки при каких-то конкретных обстоятельствах (вы написали, что на улице, то есть в помещении этого нет?)
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Головокружение может быть на фоне остеохондроза. При остеохондрозе происходит спазм мышц шеи и из-за этого сдавление сосудов , проходящих в отверстиях шейных позвонков. Головокружение возникает из-за нарушения кровоснабжения головного мозга на этом фоне. Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи.
Для улучшения кровоснабжения рекомендую курс мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головокружений, уровень тревоги.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.