Красные пятна

У матери, 52 года Зуд покраснение Температура не сильная Места чеса горячие А тело прохладное Ходила к дерматологу, выписали препараты, не помогает, стало хуже Что это? В квд сказать толком ничего не могут.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Дарья Николаевна, загрузили еще две фотографии. Дерматолог сказал что это крапивница. Действительно это лишай получается?

Ознакомилась с фотографиями, да больше данных за лишай жибера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появились высыпания?
Зуд настолько выражен, что смотрю есть гематома рядом с высыпаниями?
Что спровоцировало, новых лекарств не было?
По фото есть эритематозные пятна и волдыри- признак аллергической крапивницы.
Волдыри, которые отечные и горячие, проходят и появляются вновь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Наталья Петровна, Две недели как
Гематома от расчесывания
Принимала лекарство магний хелат
Да волдыри со временем более менее чешутся
Но рядом появляются новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Наталья Петровна, Назначили преднизол
Сильный препарат по 1мл 3 дня
Да ещё побочки возможны

Достаточно сильная аллергическая реакция.
Скорее всего на препарат магния.
В таких ситуациях лучше прокапаться в условиях дневного или круглосуточного стационара, так аллергия пройдёт быстрее.
Иногда назначаются гормоны- преднизолон, при выраженной аллергии, трёхдневный курс не опасен.
Наружно можно добавить Циндол 2-3 р в день на очаги.
Обязательно следить за стулом, соблюдать гипоаллергенную диету- исключить красное, оранжевое, с добавками, рыбу, морепродукты, шоколад, орехи, мед

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Наталья Петровна, а не будет привыкания к предназолу?

За 3 инъекции точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роберт
По фото и описанию могу предположить развитие токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Роберт, здравствуйте! Это похоже на проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена, чаще всего это лекарственные препараты.
В лечении токсикодермии обычно рекомендуют:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с лосьоном Неотанин 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На токсикодермию похоже
Гипоаллергенная диета сейчас
Обильное питьё
Рассмотрите наружно эмульсия адвантан до 10 д
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Одежда хлопок
Обязательно очное наблюдение

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на токсикодермию ( аллергическую реакцию).
В таких случаях рекомендуется использовать:
Лактафильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Антигистаминный ( Аллерга одна таблетка в сутки 10 дней)
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Желательно внутри мышечно Дексаметазон 1-2 раза.
Для этого стоит вызвать СМП,они сделают.
Гипоаллергенная диета. Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, фаст-фуд.