Консультация гинеколога /

Превышена дозировка прогестерона — вопрос №3115861

Добрый день. Вступила в криопротокол . С 15 дня цикла назначили утрожестан . Запись в протоколе - 400 мг (два раза в день), 16 день цикла 400 мг (два раза в день);
17 и 18 день цикла 600 мг ( три раза в сутки); 19 день цикла 800 мг (3 раза в сутки ) ; 20 день цикла перенос. К моему ужасу я не верно поняла что 400,600 и 800 это суточная доза прогестерона которую нужно делить на количество приемов и 5 дней принимала полную дозировку по указанному количеству раз … то есть в 17 и 18 день цикла суточная доза была 1800, 19 день цикла 2400 мг…. В 20 день цикла состоялся перенос и только тогда я поняла что 800 это суточная доза . Что делать ? Как снижать дозу до нужной ? Что может быть из-за передозировки ? Каковы шансы удачного переноса?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, избыток прогестерона просто выведется из организма, на данный момент стоит придерживаться рекомендаций и согласно рекомендациям максимальная суточная дозировка прогестерона 600 мг в сутки ( 200 мг 3 раза в день). Пока просто наблюдать.
Клиент
Елена Федоровна, чтобы поддерживать прогестерон для перенесенного эмбриона, просто продолжать принимать установленную дозировку ? Резкое снижение не приведет к отрицательному исходу ?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переведёт, просто принимайте в стандартной дозировке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вообще ничего страшного не случилось, на беременность - это никак не повлияет, избыток прогестерона просто выйдет из организма, сейчас продолжайте использовать препарат по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Избыток прогестерона не окажет никакого негативного влияния на результаты переноса и на организм в целом, он просто выведется из организма. Продолжайте прием препарата по схеме. Резкое снижение не опасно. Не переживайте.