Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №3116218

Добрый день.
Малышу 4,5 месяца. Мы на ИВ, примерно с 3 месяцев, на теле начали проявляться высыпания (не постоянные), то появляются (на груди, животе), потом могут исчезать. Лицо чистое

Не могу разобраться что это, пищевая аллергия, дерматит или потничка.

Замечала, что после воды кожа сушится, в 3 месяца купала часто и с детскими средствами (через день) и такое проявилось. Но средства я убрала, а высыпания то есть, то нет. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить адвантан 2 раза в день 5-7 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом , фото.
По описанию, характеру высыпаний больше склоняюсь к проявлению контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, новые уходовые средства, одежда и прочие..
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К или адвантан (чтобы убрать воспаление) наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, после того как воспаление стихнет ( после комфодерма или адваната) начать использовать на постоянной основе, особенно после контакта с водой эмоленты, например бальзам атодерм интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби, наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Одежда из хлопка.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-бальзам или спрей Цикапласт В5 или крем Цикабио+ или крем Сикальфат Авен 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-при сухости кожи дополнительно наносятся на выбор крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма 1-2 раза в день
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости ,использования косметических и очищающих средств, частого контакта с водой , ношение одежды из синтетики и шерсти , при повышенной потливости.
Для уменьшения покраснения рекомендуется применение ЦИКа средств (Авен Сикальфат ) 3-4 раза в сутки , можно длительно и при повторных появлениях высыпаний .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки длительно , для очищения кожи вместо мыла масло Липобейз .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями