Повышенный билирубин и холестерин в биохимии
Отправили на узи брюшной полости, по факту повышенных показателей в крови билирубина и холестерина. УЗИ показало наличие желчи в желчном пузыре, увеличение печени на 1,5см, возможно генетически обусловленное, но все же. Не пью,не курю. Занимаюсь спортом. Начал пить витамин Д,коего так же дефицит. По результатам узи и анализам врач назначил: «Урсосан 500мг 1таб х 3раза 30 дней» Стоит ли следовать этому заключению? Насколько все критично с наличием желчи и отклонением от нормы?
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови: повышение уровня билирубина за счёт прямой фракции и по результатам УЗИ наличие билиарного сладжа (взвеси). Поэтому чаще всего назначают урсосан.
Так же повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют омега 3 , придерживаться средиземноморской диеты. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек.
В какой дозировке принимаете витамин Д?
Вегантол, 7000 с утра
На узи бца пойду сегодня
На фоне дефицита приём препарата в данной дозировке оправдан. Как пройдёте УЗИ прикрепите его тоже сюда, если будет возможность. Посмотрим
Вот, посмотрите пожалуйста
Прикрепил фото исследования
Посмотрела результаты УЗИ брахиоцефальных артерий. Атеросклеротических бляшек не описывают
В таких случаях прием статинов не показан.
В таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни, а именно:
🔹️Снижение избыточной массы тела.
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.
🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.
🔹️Отказ от вредных привычек.
В целом узи нормальное? В заключении написано что усилен лск оса
Принятый ответ
Усиление кровотока это не атеросклероз. Обычно встречаются при спазмах сосудов
Здравствуйте.
1.Повышен общий и прямой билирубин,по УЗИ брюшной полости - сладж. Что объясняет назначение урсосана.
2. Повышение холестерина так же может быть на фоне скопления желчи.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Рекмендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3.Дефицит витамина д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Здравствуйте. Назначение препарата Урсосан поддерживаю имеется сладжирование желчи, его принимать рекомендуется длительно, также рекомендую диету по Певзнеру стол 5. Если повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Повышение билирубина отмечается за счет обеих фракций (прямой и непрямой).
Непрямая фракция билирубина может быть повышена на фоне наследственной гипербилирубинемии (синдром Жильбера).
Прямая фракция повышается при застое желчи, что подтверждается по узи.
В таких случаях рекомендован прием урсосана 250 мг из расчета 10 мг на кг массы тела на 2-3 месяца с последующим контролем желчного пузыря на узи.
Холестерин также может повышаться при нарушении оттока желчи.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте.
По вашим исследованиям умеренно повышен холестерин и билирубин, в связи с этим отмечается вывести в желчном пузыре.
Причин для этого может быть несколько - наследственные/генетические нарушения обмена холестерина, питание.
В этой ситуации помогает средиземноморская диета, продолжайте вести здоровый образ жизни.
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк или урдокса) - назначаются обычно по 500 мг утром и вечером на 6 мес, потом контроль УЗИ органов брюшной полости, липидограмма, общий билирубин для оценки динамики.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь