Консультация онколога /

Са 125 эндометриоз — вопрос №3116408

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Недавно было эко, на 8 нед выскабливание, прошло пара месяцев. Сделали МРТ, из нового - киста желтого тела большая около 6см, по протоколу сдала онкомаркеры, сдавала и перед переносом са 125 был 37, прошло пол года и теперь ~53, говорит ли это что-то о найденной кисте? Помогите мнительному ипохондрику, пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, миома, фиброаденома

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Обычно такие небольшие повышения са 125 связаны с эндометриозом, который у вас есть. Эндометриоидная ли это киста или нет, будет понятно в динамике. Надо смотреть на узи в следующем цикле на 5-10 день цикла. Киста желтого тела или кровоизлияние в кисту могут быть похожи с эндометриоидной кистой..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ! А то, что показатель са 125 подрос не значит ниче зловещего в этой кисте?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В эндометриоидной кисте может развиваться рак яичника, но это бывает крайне редко и показателя са 125 там гораздо выше. При уровне до 100, если по узи нет каких то разрастаний в кисте, вероятность злокачественных изменений будет крайне низкая. Ориентироваться стоит на узи- какая структура кисты, нет ли разрастаний на капсуле, а так же обращаться внимание на са в плане дальнейшего роста. Если будет рост за 100-200 и есть киста, то лучше конечно её удалить, независимо от того как выглядит на узи. А если есть разрастания на капсуле, то независимо от уровня са 125 её тоже надо удалить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
СА 125 может повышаться при многих доброкачественных процессах, в том числе, среди таких процессов аденомиоз и эндометриоз и доброкачественные кисты яичников, об онкологии такое повышение не говорит.
По МРТ нет данных за онкологический процесс, в таких случаях мы опираемся не на онкомаркеры, а на инструментальные методы обследования!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья!
По описанию нет признаков, подозрительных в отношении злокачественного процесса .
Повышение уровня CA-125 в данном случае ,вероятно, связано с наличием эндометриоза. Цифра невысокая ,на онкопатологию не указывает .
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза через 4-6 недель, чтобы оценить динамику размеров кисты. Кисты желтого тела часто регрессируют самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы ,задавайте их .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!