Добрый день. Подскажите пожалуйста почему может быть увеличит так результат. Предыстория. Я бросаю курить, в субботу на 4 день отказа от курения резко поднялась температура до 38.5. Вообще не было никаких симптомов, я выпила парацетамол и температура пришла в норму. Больше не поднималась, измеряю каждый день. Сегодня сдала анализы, с реактивный белок и общий анализ. Общий анализ пока не пришел. Подскажите почему так долго увеличил показатель? Подозреваю самые страшные в интернете при таких результатах
Повышение с-реактивного белка , вероятно всего, было связано с возникновением вирусной инфекции. Нельзя исключить, что повышение температуры также связано с возникновением вирусной инфекции, такое возможно, что симптомов может не быть, а кровь отреагирует, к тому же иммунитет мог ослабнуть на фоне отказа от курения, так как это стресс для организма.
Здравствуйте,С-реактивный белок показатель острого воспаления или инфекции в организме. Повышаться может на фоне вирусных инфекций. Так как Вы описываете что было однократное повышение температуры до 38,5,это могло быть проявлением вирусной инфекции,отсюда и повышение С-реактивного белка.
Это сто процентов не вирусная инфекция. Скажите мой стаж курения составляет 16 лет. Я прочитала что у курильщиков со стажем этот анализ может доходить до 20. Это верно?
Да,есть некоторые исследования,которые показывают,что с-реактивный белок у людей,которые курят повышен. После отказа от курения он постепенно снижается.
Немного повышены лимфоциты,что характерно для вирусных инфекций перенесенных. Остальные показатели не выходят за пределы референсных значений. Повторить ОАК,С-реактивный белок через 7-10 дней.
Обычно в таких случаях назначают дообследование на вирус Эпштейн Барра,вирусы герпесы 1 и 2 типа,которые могут быть причиной такого длительного повышения лимфоцитов в небольших значениях
Последний вопрос. Я делала гастроскопию пол года назад, в пищеводе было выявлено формирование папилломы. В этом месяце пройду на контроль.скажите изменения в пищеводе могут дать повышения этого белка?
На самом деле я бы могла на многое подумать. Меня смущает что температура просто резко не с того ни с сего поднялась до 38,5. Вообще абсолютно никаких симптомов не было. Вот от этого страшно
Здравствуйте! С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, он может повышаться по многим причинам, инфекции, травмы, хронические воспалительные заболевания. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо хронические заболевания? Как долго курили? Как давно делали флюорографию? Хотелось бы, конечно, так же оценить общий анализ крови.
Вероятнее всего, все же можно подозревать вирусную инфекцию по описанным симптомама
Курила очень долго лет 16. Анализ был сдан через 7 дней после отказала от курения. Может он быть таким из за длительного курения? Делала рентген месяц назад. Без патологий
Есть проблемы с пищеводом, пол года назад делала гастроскопию, в переводе выявили формирование папилломы, нужно было сделать контроль. Как раз таки собираюсь идти делать повторно. Скажите это может быть из пробоем с пищеводом?
Скажите это может быть из за моего стажа курения? Я прочитала что у людей с большим стажем курения может быть повышен этот анализ до 20, так как постоянное раздражение слизистых
Сдавала еще ферретин и холестерин. Посмотрите пожалуйста совокупность этих анализов. Что это может быть? Я по отдельности понимаю, а вместе анализировать анализ не могу
Холестерин повышен. В подобных случаях рекомендуют сдать липидограмму - триглицериды, лпнп, лпвп для оценки за счёт какой фракции холестерина идёт повышение. Далее по результатам консультация терапевта. В подобных случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты
В подобных случаях рекомендуют оценить показатель в динамике через 2-4 недели, возможно, показатель, действительно связан со стажем курения, раздражением слизистой и придёт в норму. Планово, как планировали, пройдите гастроскопию
Да, действительно, в виду того, что маркер воспаления неспецифичный, бывает трудно установить причину. Если по результатам контроля в динамике показатель не будет снижаться, по результатам гастроскопии (при наличии воспалительного процесса, можно будет сделать вывод, явилось ли оно причиной. Также в подобных ситуациях рекомендуют проверять все очаги хронических инфекций, планово посетите гинеколога,т.к. имеете в анамнезе эндометриоз. Не волнуйтесь, общий анализа крови не несёт серьезных отклонений, поэтому может быть так,что в динамике показатель будет снижен
Рада помочь! Будьте здоровы ✨️ Если наша консультация завершена, вы можете закрыть вопрос. Также по возможности буду благодарна, если уделите немного Вашего времени и оставите отзыв о консультации🙏
Здравствуйте, срб неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться на любой инфекционным процесс. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Затем можно будет подобрать грамотную терапию. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Повышение СРБ может быть связаны с инфекционными заболеваниями и воспалительными процессами в организме. Подскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания со стороны опорно-двигательной системы? Гормоны щитовидной железы проверяли? Так же необходимо дождаться результатов общего анализа крови.
Хронических заболеваний нет. Гормоны щитовидки в порядке. Я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста. Скажите с учетом общего анализа и анализы на этот белок. Что мне необходимо поверить? Это может быть онкология чего либо?
Общий анализ крови в пределах нормальных значений. Незначительное повышение лимфоцитов связано, чащего всего, с вирусной инфекцией.
Не переживайте! В интернете любое отклонение связывают с самым плохим. А повышение показателя может быть и на фоне стресса, и при физических нагрузках. Всегда рекомендуют связывать показатели с жалобами. Так как лечат человека, а не показатель!
Это повышение лимфоцитов в так значениях у меня уже лет 7. На самом деле повышения этого белка я бы могла связать с отказом от курения,так как я купила 16 лет. И прочитала что у курильщиков можно быть этот белок до 20. Но меня смущает такое резкое повышение температуры без каких либо симптомов
В таких случаях рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо. Незначительное повышение температуры так же может быть связано с отказом от курения.
Здравствуйте. СРБ говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Этот показатель повышается в ответ на вирусные/бактериальные инфекции, также при обострении хронических заболеваний. Перед тем как ответить на ваш вопрос, задам уточняющие вопросы. Помимо повышения температуры тела были ли какие-то симптомы? На данный момент что-то беспокоит?