Консультация эндокринолога /

Гиперплазия надпочечников по КТ — вопрос №3116592

Разнятся данные по КТ 2021 года и 2025 года.
Заключение КТ 2021 года (без контраста): гиперплазия левого надпочечника (где утолщение тела надпочечника до 11мм)
Заключение КТ 2025 года (с контрастом): гиперплазия надпочечников (тело правого и левого надпочечников до 8 мм, ножки до 6 мм).
Вопрос как могут ставить диагноз гиперплазия надпочечников если размеры в норме и меньше с предыдущими показаниями?!
Причина обращения на КТ надпочечников: приступы высокого давления 220/100.
Анализы АКТГ, кортизол, адреналин все в норме.
Мочевая кислота только высокое значение 500 по норме 350.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Опираемся на результаты КТ с контрастированием - вы могли бы прикрепить к вопросу полный протокол исследования?

Если гормонально все хорошо, то причина повышения артериального давления не в надпочечниках.

При исключении патологии надпочечников проходят следующее обследование, но все же должна быть аденома (объемное образование надпочечника) :
- кровь на ренин и альдостерон (расчет ренин-альдосткронового соотношения), калий
- Определение в плазме свободных фракций метанефрина и норметанефрина ИЛИ фракционированных метанефринов в суточной моче (собирается в емкость с консервантом)
- Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Для каждого исследования свои правила. Вы проходили такие исследования?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, все эти обследования проходила, все в норме. Ренин только не сдавали. Я не знаю как прикрепить протокол.

Врач УЗД, Эндокринолог
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если данные лабораторные результаты в норме, то даже если есть некоторое увеличение надпочечников - это не скажется на артериальном давлении.
Эндокринолог
Добрый день
Обычно считается что в норме вертикальный размер надпочечников составляет около 4-6 см, шириной 2-3 см. Ножки обычно имеют толщину 6-8 мм. Почему в данном протоколе специалисты описали как гиперплазию сложно сказать.
В случае нормального уровня гормонов можно исключить эндокринные причины повышения давления (по тем показателям, что сдавали).
Уточните, пожалуйста, ТТГ, кальций общий, альбумин тоже сдавали для исключения гипертонии эндокринного происхождения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, все эти анализы сдавали, все в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По КТ размеры надпочечников в норме, гиперплазии нет.
Высокое давление с надпочечниками не связано, если нет изменений в гормонах.
Причиной повышения давления обычно является гипертоническая болезнь, заболевания почек, сердца, сахарный диабет, атеросклероз сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. По описанию КТ признаков гиперплазии надпочечников нет. Выше прочитала, что ранее сдавали на все гормоны (кроме ренин), однако с учетом повышения давления, рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ренин. Нормальный уровень альдостерона, но низкий уровень ренина также будет патологией, в связи с этим рекомендуется пройти дообследование.