Гиперплазия надпочечников по КТ

Разнятся данные по КТ 2021 года и 2025 года. Заключение КТ 2021 года (без контраста): гиперплазия левого надпочечника (где утолщение тела надпочечника до 11мм) Заключение КТ 2025 года (с контрастом): гиперплазия надпочечников (тело правого и левого надпочечников до 8 мм, ножки до 6 мм). Вопрос как могут ставить диагноз гиперплазия надпочечников если размеры в норме и меньше с предыдущими показаниями?! Причина обращения на КТ надпочечников: приступы высокого давления 220/100. Анализы АКТГ, кортизол, адреналин все в норме. Мочевая кислота только высокое значение 500 по норме 350.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Опираемся на результаты КТ с контрастированием - вы могли бы прикрепить к вопросу полный протокол исследования?

Если гормонально все хорошо, то причина повышения артериального давления не в надпочечниках.

При исключении патологии надпочечников проходят следующее обследование, но все же должна быть аденома (объемное образование надпочечника) :
- кровь на ренин и альдостерон (расчет ренин-альдосткронового соотношения), калий
- Определение в плазме свободных фракций метанефрина и норметанефрина ИЛИ фракционированных метанефринов в суточной моче (собирается в емкость с консервантом)
- Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Для каждого исследования свои правила. Вы проходили такие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, да, все эти обследования проходила, все в норме. Ренин только не сдавали. Я не знаю как прикрепить протокол.

Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Если данные лабораторные результаты в норме, то даже если есть некоторое увеличение надпочечников - это не скажется на артериальном давлении.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно считается что в норме вертикальный размер надпочечников составляет около 4-6 см, шириной 2-3 см. Ножки обычно имеют толщину 6-8 мм. Почему в данном протоколе специалисты описали как гиперплазию сложно сказать.
В случае нормального уровня гормонов можно исключить эндокринные причины повышения давления (по тем показателям, что сдавали).
Уточните, пожалуйста, ТТГ, кальций общий, альбумин тоже сдавали для исключения гипертонии эндокринного происхождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, все эти анализы сдавали, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ размеры надпочечников в норме, гиперплазии нет.
Высокое давление с надпочечниками не связано, если нет изменений в гормонах.
Причиной повышения давления обычно является гипертоническая болезнь, заболевания почек, сердца, сахарный диабет, атеросклероз сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По описанию КТ признаков гиперплазии надпочечников нет. Выше прочитала, что ранее сдавали на все гормоны (кроме ренин), однако с учетом повышения давления, рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ренин. Нормальный уровень альдостерона, но низкий уровень ренина также будет патологией, в связи с этим рекомендуется пройти дообследование.