Расшифровка анализов

Добрый день! Маме на кт сказали что у нее липома надпочечника. Сдали анализы. Помогите расшифровать

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹 По общему анализу крови, в целом, значимых отклонений - нет. Уровень лейкоцитов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Увеличение нейтрофилов в % отношении не несет диагностической ценности, но лаборатория, к сожалению, не указала абсолютные числа, на которые врачи всегда опираются

🔹Ферритин находится в пределах допустимых значений не ниже 40

🔹 Д-димер - неспецифический маркер . Его контроль показан только в ситуации, когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности. В других ситуациях контролировать его не информативно .Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня Д- димера. Причиной повышения может быть любой воспалительный процесс в организме , инфекция, небольшая травма или ушиб

🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение

Уточните , есть ли какие-то жалобы в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО анализам обращает на себя внимание повышение палочкоядерных нейтрофилов, такое бывает обычно при воспалительном процессе.
При этом СРБ в норме, что нетипично в таких случаях.
В биохимии все неплохо, общий холестерин повышен за счет ЛПВП - хорошей фракции и коррекции не требует.
Работа почек и печени не нарушена.
Обмен железа не нарушен.
Д-димер неспецифичен и может реагировать на хроническое воспаление.
Имеется недостаток витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме-признаков анемии нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450, ваш показатель (299 ) в нормальных значениях.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления нет.
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях с учетом высокого уровня ЛПНП рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Д-димер это неспецифический показатель, в рутинной практике его контроль и исследование не требуется, если отсутствуют признаки острого тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лпнп, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение д димера изолированно не информативно🙏🏼❤️

Все остальные показатели в норме. Есть какие-то жалобы?