Консультация психотерапевта /

Атеросклероз, депрессия, гипертония 1ст — вопрос №3116614

Здравствуйте.
Ходила когда то к психологу, из-за потери близкого человека, по прошествию нескольких сеансов , психолог сказала что у меня "затяжная депрессия", это было в 2022 году. В тот момент просто периодически плакала на пустом месте, срывалась из-за резких звуков, ничего больше не замечала.
В прошлом году меня положили в больницу с головокружением, рвотой, состояние вялости, сняли подозрение инсульта по МРТ и анемию по анализам , лечащий врач спросила не нервничала ли я, а так совпало что когда это все началось я в этот день поссорилась , невролог сказал что не известно конкретно что это, может нерв защемило, может шейный остеохондроз. Делали узи сосудов , на шее. Обнаружили бляшку, выписали аторвастатин 10 мг вечером , и утром престариум 5мг 1/2 (поставили гипертонию 1ст).
С пятницы на субботу произошла истерика такой силы, которой не было ни разу, теперь я в постоянном состоянии напряжения. У меня состояние хочу выть, по другому не могу назвать. В этом момент у меня в голове кружится и мутная.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония 1ст, атеросклероз

Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн и прикрепите ссылку или скрин результата

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Как ночной сон? Аппетит? Принимали ли вы какие-то успокаивающие препараты/антидепрессанты ранее?
Клиент
Здравствуйте, никогда ничего не принимала,только если пустырник или валерьянку, раньше как будто стресс заедала , сейчас максимум 1 раз в день ем, вроде бы поела, но не хочу ,аппетита нет, но спать стала плохо, засыпаю часами, или же вовсе проснуться не могу.
Психиатр
Пройдите , пожалуйста , тест онлайн, он на оценку тревоги и депрессии
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Io
Психиатр
Благодарю! Как вы видите, у вас показатели депрессии и тревоги на высоком уровне , в таком случае рекомендуют консультация врача-психиатра с целью подбора антидепрессанта , если есть проблемы со сном и аппетитом, рекомендуют такие антидепрессанты как феварин или миртазапин. А что за истерика у вас была с пятницы на субботу? Что спровоцировало ?
Клиент
С ЖКТ проблемы начались , голова болит , это как то относится к депрессии как то? К психиатру , психологу, психотерапевту записываться? У меня в семье никого подобных проблем не возникало, поэтому как спрошу, все только рукой машут .
Психиатр
А со стороны ЖКТ какие проблемы ?
Клиент
Обнаружила переписку мужа с другой, вот даже сейчас пишу не видя экрана от слез. И начала в себе копаться , потом посмотрела видео психолога, поменьше реветь стала, а так каждый день.
Клиент
Запор в основном
Клиент
Мой папа покончил собой. Это как то могло повлиять?
Просто когда я ходила к психологу, она сказала это было началом, просто все как снежный ком. Она мне рассказала про треугольник карпмана . где я спасатель.
Психиатр
Наследственный фактор мог сыграть роль, быть может ваш отец страдал от депрессии.

Запоры - частый симптом депрессии, так как кишечник чувствителен к эмоциям. Головные боли , гипертония также могли возникнуть по причине хронического стресса. В таком случае рекомендуют обратиться очно к врачу - психиатру или психотерапевту , с целью подбора медикаментозного лечения , Так как Ваше состояние требует лечения. Вы сейчас в очень трудном периоде и я искренне сочувствую Вам, но вы должны понимать, что это не навсегда и ваше состояние поддается лечению. Если вам больше не с кем поделиться своими эмоциями , то вы можете позвонить на горячую линию 8-800-2000-122 , где вас выслушают , думаю если вы выскажите свои переживания, то вам станет значительно легче.
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо. Я сейчас к неврологу записана, он с этим не поможет? Или лучше записаться к психиатру отдельно?
Моя подруга проходила ваш тест у невролога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Необходимо посетить психиатра для диагностики вашего психического состояния, постановки диагноза и назначения терапии. Психолог может только предполагать, диагностирует расстройство врач. Соматические симптомы действительно могут быть проявлением депрессии, с этим нужно разбираться.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Не отчаивайтесь, все лечится, нужно сделать первый шаг и набраться терпения
Клиент
Запишусь к психиатру. Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанию это были панические атаки, а второй всему тревожное расстройство. Атеросклероз на это никак не влияет, это лечим отдельно.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.