Нити мицелия и споры грибов

У ребенка, 6 лет, начали очагами выпадать волосы. Продолжается уже в течении года. Сначала были у дерматолога- скпзали от стресса, все пройдет. Потом обратились к другому- выявили нити мицелия и споры грибов. Прописали лечение: итроканозол по 1т.2 р. в день( 7дн. Пьем, 3 недели перерыв, 3 курса), крем акридерм гк- мажем ежедневно, 2 р. в неделю Низорал шампунь, Ретинол 4к.×3 р. в день. Пролечили жкт- де-нолл, нексиум. Прошло 1,5 месяца, но улучшений нет. Может лечение подобрано не правильно? Приложила все анализы и фото.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

При выпадении волос на волосистой части головы первым этапом диагностики является проведение соскоба на грибы, что Вы уже сделали. По результатам исследования у Вас выявлены нити мицелия и споры грибка. Однако возникает вопрос о достоверности выявленного возбудителя.

В подобных случаях я рекомендую пересдать анализ в специализированном учреждении, таком как кожно-венерологический диспансер, где микологическая служба обладает более высокой точностью диагностики. На практике, специализируясь в микологии, я нередко сталкиваюсь с тем, что условно-патогенные грибы, например Malassezia, ошибочно интерпретируют как патогенные, то есть нашу родную флору принимают за патогенную.

Кроме того, для уточнения диагноза важно было провести исследование очагов с использованием лампы Вуда:

При наличии микроспории очаги светятся зеленым цветом.

При трихофитии свечения нет, однако лампа Вуда остаётся важным дополнительным методом диагностики.

Также для дифференциальной диагностики между гнёздной алопецией и лишаем волосистой части головы необходимо провести дерматоскопию. Этот метод позволяет оценить состояние структуры волос, которое существенно различается при данных патологиях.

Если врач-дерматолог подтверждает диагноз микоза волосистой части головы, важно учитывать, что итраконазол не является стандартным препаратом для лечения таких заболеваний в детской практике. Основные возбудители микозов волосистой части головы – это Trichophyton и Microsporum, и для их лечения используют либо тербинафин, либо гризеофульвин. Схемы на основе итраконазола в данном случае совершенно не понятны.

Что касается назначенного крема Акридерм, его применение на поражённые грибковой инфекцией участки категорически противопоказано. Гормональные препараты обладают иммуносупрессивным действием, подавляя местный иммунитет кожи и создавая условия для дальнейшего прогрессирования грибковой инфекции. Назначение гормонального средства при наличии грибковой инфекции является грубой ошибкой.

С учётом вышесказанного, я рекомендую Вам обратиться к другому дерматологу для проведения более качественного осмотра, диагностики и пересдачи соскоба в кожно-венерологическом диспансере. Это позволит получить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Натела Александровна, мы первый раз сдавали анализ в квд, там в соскобах ничего не выявили... и лечения не назначили.

Помимо соскоба я выше написала какие методы обследования обязательно должны быть

Натела Александровна, подскажите пожалуйста, а при правильном лечении есть возможность, чтоб рост волос в этих местах возобновился?

Конечно!

Натела Александровна, спасибо большое за консультацию. Будем искать другого дерматолога. Жалко потерянного времени...(