Консультация детского хирурга /

Загноился палец и появились высыпания на лице и во рту — вопрос №3074103

Здравствуйте! У ребёнка 11 месяцев появился заусенец, он воспалился и загноился, в поликлинике хирург вскрыла, наложила левомеколь, на повязку капали магния сульфат, на ночь накладываем левомеколь, на следующий день улучшений нет, опять проткнул хирург и дополнительно назначил антибиотик флемоксин солютаб 250 2р в день, одновременно появились высыпания на лице, а сегодня 4 день, во рту на деснах, горле и языке появились белые высыпания (на фото). 2й день даём антибиотик, как будто становится только хуже, стоит ли добавить что то в лечение и как с этим всем бороться? Не хочется тянуть, приём у хирурга только в понедельник

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У ребенка стрептодермия - множественные гнойнички.
Правильно, что начали АБ терапию, но вот сами ранки надо лечить - прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день (лучше во время сна) и следом обрабатывать ранки антисептиком (Фукорцин или Йодопирон)
Принятый ответ
Клиент
Левомеколь прикладывать на губы? мирамистин в качестве антисептика подойдёт? Сейчас пшикаем на десна и язык мирамистином

Клиент
Во рту ранки чем то можно обрабатывать?
Детский хирург, Хирург
Стоп. Нет, на губы ничего не надо. Только на кожу, где покраснение и корочки.
Клиент
А во рту чем то нужно обрабатывать?
Детский хирург, Хирург
Рекомендуют метиленовый синий зачастую.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Что связано с полостью рта как стоматолог хирург отвечу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее; - думаю вы и так не даете, но все же.
2. Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); - можно пить чай ромашковый по возрасту , если нет аллергии.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼