Аллергический ринит под вопросом. Можно ли делать манту?
Здравствуйте! Ребенку 3 года. В середине марта после прогулок на улице появилось "хлюпание" носом, скудные прозрачные выделения, небольшой кашель. Повышения температуры, других симптомов орви не было. Педиатр направил к аллергологу. Тот подтвердил, что клиническая картина больше соответствует аллергии, чем инфекционному заболеванию. Кроме того, у отца ребенка поллиноз (аллергия на пыльцу раннецветущих растений). В итоге было назначено: зодак по 5 капель утром и вечером, утром дезринит. Диагноз - аллергический ринит под вопросом. В середине мая должны сдать анализы для подтверждения диагноза. На данный момент из-за прохладной погоды и снегопадов симптомы аллергии у ребенка отсутствуют, но зодак и дезринит я продолжаю давать. Ребенок посещает детский сад. 15.04 в группе запланирована постановка пробы Манту. Не будет ли противопоказанием к проведению этой манипуляции аллергический ринит? возможен ли недостоверный результат пробы из-за приема антигистаминных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на момент проведения пробы Манту у ребёнка не будет симптомов схожих с аллергическим ринитом, не будет симптомов вирусной инфекции, то противопоказаний к проведению пробы Манту нет.
Перед проведением пробы ребёнка осмотрит педиатр.
Антигистаминные, противовоспалительный спрей в нос продолжаете использовать как рекомендовал очный врач.
Иногда, перед проведением пробы могут назначаться антигистаминные, на результат туберкулинодиагностики данный факт не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергический ринит у ребёнка и прием данных препаратов не является противопоказанием к постановке пробы Манту и никак не повлияют на результат туберкулинодиагностики. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Самого диагноза,как я понимаю, у Вас не стоит. Поэтому это только гипотеза,что у Вас есть данное заболевания. Чтобы установить аллергию,необходимо сдать IG E методом иммунокап к подозреваемым аллергенам. Если говорим о предположении аллергического ринита,то в моменты течения сдать риноцитограмму.
Говоря о Ваших вопросах:
Аллергический ринит не противопоказание к Манту. Прием антигистаминных не влияет на результат.