Все ли нормально?
Подскажите пожалуйста, по экг : ритм синусовый, чсс 50 в мин. Косвенные признаки гипертрофии миокарда Лж. Интервал PQ 0.12 QRS 0.08 Экстрасистолы: нет Возраст 41. Планирую беременность
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, по Узи сердца гипертрофия не подтвердилась
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, а то что чсс 50 , это очень страшно?
Нет ,в покое пульс может быть таким
Гульнара Рафиковна, а что такое участки неоднородной эхогенности миокарда
Добрый день! Учитывая заключение УЗИ , я бы рекомендовала вам дообследование в виде МРТ сердца / сцинтиграфия. Смущает фраза про участки неоднородной эхогенности миокарда , что может быть при болезнях накопления, некомпактном миокарде. Совсем не обязательно , что подтвердится , но исключить было бы желательно тем более перед беременностью, когда увеличивается нагрузка на сердце
Здравствуйте
Описан вариант нормы
Алена Алексеевна, а что такое участки повышенной эхогенности?
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. В покое чсс снижается, это нормально. Цифры 50 -55 в покое -это вариант нормы. Гормоны щитовидной железы в пределах референса, поэтому признаков гипотиреоза нет.
По узи нет утолщения стенки, поэтому признаков гипертрофии по экг не достоверны.
Беременность не противопоказана
Наталья Евгеньевна, а почему участки повышенной эхогенности миокарда? Это опасно?
Принятый ответ
Такие изменения могут быть после перенесенного воспалительного процесса, при атеросклерозе. Я бы рекомендовала переделать узи сердца на хорошем аппарате для контроля
Здравствуйте. По ЭКГ ЧСС описаны средние значения, в покое может быть нормой. Гипертрофии по эхо нет.
Есть ли возможность прикрепить саму пленку ЭКГ?
Изменения эхогенности по УЗИ сердца признаки возможного перенесенного воспаления. Делали ли ранее ЭХО когда - либо? Есть ли какие-то жалобы?
Возможно повторить ЭХО.
Наталья Владимировна, к сожалению, пленки нету. Уже отдала гинекологу. Ранее никогда не делала УЗИ сердца.
ЧСС может быть такая в покое, может быть при повышенном калии в крови, при преобладании вегетативной нервной системы. При гипотиреозе (который у Вас исключен).
При приеме определенных препаратов (принимаете что-то на постоянной основе?)
Если есть жалобы в плане ощущения нарушения ритма - рекомендации сделать холтер ЭКГ (на нем более точно вилно вариацию ЧСС в течение суток).
ЭХО возможно для сравнения повторить.
Наталья Владимировна, нет, ничего не принимаю.