Что вас беспокоит?
Микроаденома гипофиза
Здравствуйте! 9 лет назад у меня не наступала беременность,после обследования у меня обнаружили микроаденому гипофиза 2мм( пролактинома),делали без контраста.После лечения достинексом я забеременела и родила,и после этого ещё одного ребёнка родила,всех кормила грудью,а прочитала позже что не желательно было кормить,сделала позже снова МРТ,аденома 2мм,не выросла.Сейчас спустя время я почувствовала головные боли (две недели в течение каждого дня) сначала списывала на давление,но и зрение начало портиться,и я поняла что мне нужно снова наверное сходить на МРТ, очень часто нервничаю в последнее время,мужа забрали на СВО и каждый день это нервы в течение двух лет,и я думаю у меня может рост микроаденомы? Никак не лечила,так как сказали только наблюдать.Теперь переживаю,может нужно было чаще делать МРТ раз нервничаю много в последнее время? Сегодня сдала анализы на креатинин,завтра запишусь на МРТ,через недели две узнаю результаты,но переживаю уже сейчас.Если она выросла,мне нужна операция? А вдруг она стала злокачественной, очень переживаю за детей,т.к. отца не отпустят с СВО в случае чего
Принятый ответ
Здравствуйте, когда сдавали в последний раз пролактин? Какой уровень?
Мадина Шамильевна, сдавала давно, 9 лет назад, когда не могла забеременеть,выделений из груди нет сейчас.Тогда были
Для начало необходимо сдать пролактин с фракцией макро пролактина.
За 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Если у вас была пролактинома, как правило она не подлежит оперативному лечению, необходимо только назначение препаратов.
В злокачественную форму не переходит
Мадина Шамильевна, а если выросла,нужна операция? Выходит из за последний беременности я не делала МРТ пять лет,могла ли опухоль вырасти так сильно что начала влиять на глаза? До этого она не росла,была 2мм дважды
Мадина Шамильевна, и ещё два вопроса,чисто косметологического характера,1)могу ли я делать Дарсонваль на волосистую часть головы с моей опухолью и 2) можно ли увеличивать губы с моей проблемой?
При росте опухоли у вас может пропасть боковое зрение, в случае если она давит на зрительный нерв, если просто ухудшилось зрение думаю это с этим не связано.
В любом случае начать нужно со сдачи анализа, далее решать вопрос с МРТ.
Что качается косметологических процедур, они при пролактиномах не противопоказаны
Мадина Шамильевна, огромное спасибо!
Вот сейчас сильно придавила соски,и всё таки появилось молозиво,хотя не кормлю ребёнка два года уже.Обязательно сдам анализы, спасибо,ну и соответственно жду по записи МРТ.
И спасибо большое за ответы по косметологическим вопросам, очень давно меня интересовали
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Микроаденомы не растут, кормить грудью можно было это никак не влияет. Достаточно мрт гипофиза с контрастированием делать 1 раз в год. Чаще не нужно. Могут расти макроаденомы, они больше 1 см. Сделайте мрт, сдайте кровь на пролактин с макропролактином
Ленар Равилович, а для чего тогда делать МРТ раз в год? Я думала для контроля роста.
Какой смысл тогда в.таком контроле?
Можно реже 1 раз в 2 года. Микроаденомы редко растут, но иногда могут и расти поэтому контроль
Ленар Равилович, а злокачественной они совсем не могут стать или тоже могут редко становиться?
Не становятся
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20211 ответ
- 5 Апреля 20242 ответа
- 11 Августа 202413 ответов
- 11 Сентября 202410 ответов