Микроаденома гипофиза

Здравствуйте! 9 лет назад у меня не наступала беременность,после обследования у меня обнаружили микроаденому гипофиза 2мм( пролактинома),делали без контраста.После лечения достинексом я забеременела и родила,и после этого ещё одного ребёнка родила,всех кормила грудью,а прочитала позже что не желательно было кормить,сделала позже снова МРТ,аденома 2мм,не выросла.Сейчас спустя время я почувствовала головные боли (две недели в течение каждого дня) сначала списывала на давление,но и зрение начало портиться,и я поняла что мне нужно снова наверное сходить на МРТ, очень часто нервничаю в последнее время,мужа забрали на СВО и каждый день это нервы в течение двух лет,и я думаю у меня может рост микроаденомы? Никак не лечила,так как сказали только наблюдать.Теперь переживаю,может нужно было чаще делать МРТ раз нервничаю много в последнее время? Сегодня сдала анализы на креатинин,завтра запишусь на МРТ,через недели две узнаю результаты,но переживаю уже сейчас.Если она выросла,мне нужна операция? А вдруг она стала злокачественной, очень переживаю за детей,т.к. отца не отпустят с СВО в случае чего

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда сдавали в последний раз пролактин? Какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мадина Шамильевна, сдавала давно, 9 лет назад, когда не могла забеременеть,выделений из груди нет сейчас.Тогда были

Для начало необходимо сдать пролактин с фракцией макро пролактина.
За 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс

Если у вас была пролактинома, как правило она не подлежит оперативному лечению, необходимо только назначение препаратов.
В злокачественную форму не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мадина Шамильевна, а если выросла,нужна операция? Выходит из за последний беременности я не делала МРТ пять лет,могла ли опухоль вырасти так сильно что начала влиять на глаза? До этого она не росла,была 2мм дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мадина Шамильевна, и ещё два вопроса,чисто косметологического характера,1)могу ли я делать Дарсонваль на волосистую часть головы с моей опухолью и 2) можно ли увеличивать губы с моей проблемой?

При росте опухоли у вас может пропасть боковое зрение, в случае если она давит на зрительный нерв, если просто ухудшилось зрение думаю это с этим не связано.
В любом случае начать нужно со сдачи анализа, далее решать вопрос с МРТ.

Что качается косметологических процедур, они при пролактиномах не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мадина Шамильевна, огромное спасибо!
Вот сейчас сильно придавила соски,и всё таки появилось молозиво,хотя не кормлю ребёнка два года уже.Обязательно сдам анализы, спасибо,ну и соответственно жду по записи МРТ.
И спасибо большое за ответы по косметологическим вопросам, очень давно меня интересовали

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденомы не растут, кормить грудью можно было это никак не влияет. Достаточно мрт гипофиза с контрастированием делать 1 раз в год. Чаще не нужно. Могут расти макроаденомы, они больше 1 см. Сделайте мрт, сдайте кровь на пролактин с макропролактином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ленар Равилович, а для чего тогда делать МРТ раз в год? Я думала для контроля роста.
Какой смысл тогда в.таком контроле?

Можно реже 1 раз в 2 года. Микроаденомы редко растут, но иногда могут и расти поэтому контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ленар Равилович, а злокачественной они совсем не могут стать или тоже могут редко становиться?

Не становятся