Частый сухой кашель

Здравствуйте! У ребенка 4 года на третий день соплей начался сухой надрывистый кашель,который каждую минуту,держится за гортань во время кашля,отдышки нет,хрипов тоже не слышу,даю второй день сироп гербион подорожника,изменений не вижу,обильное питье тоже даю,чем еще помочь?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝

Гербион и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

То есть он ещё больше может усиливать кашель

По описанию нельзя исключать постаназлный затек, в подобных случаях обычно рекомендуют:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте,а трахеит возможен?если он за горло держится

Да, возможен
Доктор осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, вчера доктор слушал,все было чисто,кашель сегодня только усилился

Поняла
Попробуйте с физ раствором ингаляции, должно стать легче 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте) если держится за гортань, то, вероятно, проявления ларингита. Голос не изменился? Рекомендуется проведение ингаляций и физраствором (для облегчения симптомов), при изменении голоса пульмикорт 0,25 мг(1мл)+2 мл физраствора, 2 раза в день. Умыть лицо и прополоскать рот после. Обильное теплое щелочное питье дает хороший эффект (Ессентуки 4, чай с молоком). Ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, изменений в голосе нет,только кашель постоянный,так ребенок кушает,играется,от коклюша привит

Тогда пока остановитесь на физрастворе и питье. Если более 5-7 дней улучшений не будет, то рекомендуется сдать ОАК, кровь на микоплазмы и хламидии, рентгенография легких

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитики и Отхаркивающие не рекомендуются детям до 5 лет, они создают большое к мокроты, а ребёнок не сможет это все откашлять.
При сухом надривистом кашле для облегчения состояния обычно назначаем сиропы от сухого кашля (омнитус, синекод).
Возможно это симптомы трахеита. При нем характерен частый сухой кашель.
Поддержание оптимальной влажности в помещении 60 и температуру воздуха 20-21 градус.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сироп гербион с подорожником – против сухого кашля. Но, если вы его пьете впервые, не исключён аллергический кашель. Приступы сухого кашля – в первую очередь исключаем коклюш и пара коклюш. Ребёнок привит?
В Подобной ситуации могут быть назначены ингаляции с физраствором, возможно, с пульмикортом.
Чтобы снять приступ кашля Но, онлайн лечение мы не можем назначить

Принятый ответ

Здравствуйте. Гербион это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.