Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №3323608

Здравствуйте. Мне 34 года, рост 170см, вес 109 кг, 9 лет назад удалили желчный
Занимаюсь спортом 3 раза в неделю стабильно больше года и за все время скинула только 2кг. Вес стоит, скачет +- 1кг и все. Питание не идеальное, но ограничение в сладком и мучном. Собственно поэтому и обратилась к эндокринологу, после анализов мне назначили витамин Д, йодамарин и глюкофаж Лонг, но ничего для снижения веса.
Что можно еще принимать для снижения веса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рассматривал ли Ваш врач варианты инъекционных препаратов для снижения веса, например, семаглутид или тирзепатид?

Среди назначений есть метформин (Глюкофаж) и он, действительно, не является препаратом для снижения веса. Равно как он не имеет показаний и при стабильном уровне глюкозы крови - показания к его применению - это сахарный диабет и предиабет. Но если препарат назначен "полечить инсулинорезистентность", то инъекционные препараты для похудения действуют и в этом направлении, и вес снижают.
Принятый ответ
Клиент
Елена Андреевна, больше ничего лечащий врач не предлагала, поэтому я стала искать информацию и решила задать вопрос здесь
Терапевт, Эндокринолог
Ок.
Если Вы рассматриваете для себя такой вариант снижения веса (а эти препараты сейчас достаточно популярны), то потребуется снова обратиться к врачу (возможно, к другому), чтобы получить назначение. Индекс массы тела 37,7кг/м2 является показанием к медикаментозному похудению, поэтому его можно планировать.
К приему потребуются анализы на креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, билирубин (чтобы оценить функцию почек и печени), гликированный гемоглобин, так как его не было в приложенном наборе показателей обмена углеводов и кальцитонин - для исключения риска медуллярного рака щитовидной железы.

Вместе с врачом можно будет определить наиболее подходящий препарат из трех доступных (лираглутид с режимом ежеденевного введения, семаглутид - еженедельный и широко распространенный, тирзепатид - весьма преспекивный, но совсем недавно вышедший на рынок) и получить рецепт.

Медикаментозное похудение- не панацея ,и врач предложит параллельно вести дневник питания, чтобы можно было отслеживать результативность не только в килограммах и сантиметрах ,но и объективизировать снижение аппетита.
Терапевт, Эндокринолог
Если же вариант с этими препаратами окажется неприемлемым - то все еще доступен для снижения веса сибутрамин, хотя и менее предпочтительным. Для допуска к лечению потребуется свежая кардиограмма.
Клиент
Елена Андреевна, спасибо, завтра сдам эти анализы и если можно будет прикреплю их здесь
Терапевт, Эндокринолог
Да, прикрепляйте
Эндокринолог
Здравствуйте прежде чем знать что именно принимать для снижения веса, нужно сдать вот эти анализы Потому что от них зависит Что именно назначать вам, потому что ожирение - это просто симптом и прежде всего нужно выяснить причину а только после этого начинать терапию прицельно.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Пункты 8-9 можете не сдавать у вас снижен ферритин и витамин D, принимайте генотадиферон на ночь 80 мг 2 месяца и Аквадетрим по 14 капель в день это по 7.000 ме в день получается также 2 месяца затем контроль ферритина и витамина D. Это уже путь к началу лечения ожирения. Далее сдавайте анализы вышеуказанные половые гормоны на второй-пятый день цикла, насчёт сдачи пролактина позвоните в лабораторию уточните правила сдачи там их очень много
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я не полнею, вес стоит даже при занятии спортом.
Эндокринолог
Я поняла, это не нормально.всё это нужно сдать, если хотите похудеть.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, очень эффективный препарат. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, растяжки белые, узлы на щитовидке у меня еще с подросткового возраста
Эндокринолог
Если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, прр исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата Семавик , препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно использовать семавик/велгия/квинсента. Это инъекционный препарат, вводится 1 раз в неделю. До начала приема сдать кальцитонин , АЛТ, АСТ, билирубин. Кальцитонин можно не сдавать, если по УЗИ щж нет узлов