На протяжении полугода присутствует давящая боль в пазухе носа, только слева. Периодически закладывает одну ноздрю. Со временем появилась боль по ушами, челюсти.

Больше полугода мучаюсь с давящей болью в пазухе носа слева, периодически закладывает, в основном с утра. Со временем появилась боль под ушами. Боль не постоянная. Также болит челюсть. С утра чувствую себя лучше, в течении для начинает болеть в разных местах. Была у большого количества лоров, брызгала в горло, в нос. Перепробовала большое количество лекарств. Результата никакого не было. Делала КТ ППН. Результат признаки левостороннего гиперластического синусита. Оронтальное сообщение в области адентии 2.8 зуба. деликатное искревление носовой перегородки. Ринит. По этому результату была у стоматологов (оронтальное сообщение они исключили). Уже была и у невролога, якобы воспаление тройничного нерва, принимала их лечение, результата нет. В общем история очень долгая... не давно вновь была у лора, по ушам поставила 2-х сторонний евстахиит. направила сдать ОАК. По крови Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Остальные показатели в норме. Сейчас заболела, был заложен нос, закапала нефтизином, в итоге левая пазуха та,что уже столько времени болит за ночь получился небольшой отек. Также поддавливает под ушами и сохранилась давящая боль в челюсти, именно перед передним зубом под пазухой,что болит.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы ,описание клинической картины , описание КТ пазух носа у вас имеется воспаление в гайморовой пазухе , на фоне вирусного процесса могло произойти обострение . В таком случае рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь на 2 недели . . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк в полости носа и улучшает отток содержимого из пазух , делается у лор-врача . Добавить физиолечение по возможности . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. также необходимо в данном случае смотреть КТ онп ( не описание ) , если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания КТ сюда , через файлообменник

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Матвей Сергеевич, прикрепила 2 документа какое лечение проходила, но результат был нулевой. Неужели столько времени в пазухе может сохраняться воспаление. Лечение применялось на ранних этапах, но результат не дало. Раньше не было боли в челюсти и под ушами. Получается идет какой-то неправильный процесс и несет за собой такие последствия. В нос капала и Назонекс, Дезринит, Синусэфрин, Ксилометазолин. Пропивала синупрет. На КТ ссылки нет к сожалению.

Да , может быть длительно такой процесс ,при хроническом гайморите слизистая вообще не приходит в норму

Нужно сейчас смотреть свежий рентген , смотреть какой процесс в пазухе. Если лечение консервативное не эффективно , то пропунктировать пазуху , залить туда раствор . Если и это не поможет , то только оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. Я вас поняла

Пожалуйста ,выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по КТ оронтальное сообщение было подтверждено, а при осмотре исключено? По КТ более достоверны данные,потому что более четко видно. И если , всё же это сообщение есть,даже небольшое,оно может поддерживать воспалительный вялотекуюший процесс в пазухе годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, поасле КТ ППН стоматолог отправил на КТ челюсти отдельно, и уже получается при осмотре и другом КТ такой вариант исключили. Хотя зуб мудрости перед этим я удаляла месяцев за 8, после удаления по непонятной причине был гайморит. У челюсно-лицевого хирурга тоже была, также такой диагноз не подтвердили.

Сомнительно,что на одном есть, а на другом нет. В таком случае лечат синусит симптоматически, с применением антибиотиков. Но про сообщение стоит помнить, потому что,если всё же оно небольшое и есть, синуситы повторяются

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описание КТ пазух носа
Вы проводили лечение с помощью препаратов местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно минимум месяц?
Нет ли у вас признаков респираторной аллергии/зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, описание КТ прикрепила. Недавно сдала кровь на IgE показатели в норме. И никаких таких признаков нет. По крови Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены, что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, да назонекс и дезринит применяла очень длительное время. Сурдолог поставил 2-х сторонний евстахиит, это последствия того что длительное время в носу идёт воспалительный процесс?

А ЛОР хирург не смотрел само КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, смотрел. Самое простое лечение. Промывать, закапывать, пить синупрет. КТ было сделано в октябре. На тот момент была только давящая боль и заложенность, ком в горле. После кт делала рентген он вообще ничего не показал. Тогда меня направили к неврологу. Этот этап тоже пройден. Сейчас болею, закапала нос ксилометазоном сразу же всё зажгло и начало давить, ломить верхнюю челюсть.

А нет ли ощущения сухости во рту? Образования сухих окрашенных корочек? Мазок из носа на флопу вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, сухости вроде нет. Мазок сдавала когда был первый раз гайморит. По его результату ничего не делала. Сейчас прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, ещё теперь подскажите как лечить слизистую носа из-за болезни на сегодняшний день с применением сосудосуживающих чувствую, что теперь ещё и сожгла нос. Всё также левая сторона. Болит и жгет.

В мазке была условно-патогенная Флора в допустимом титре
В нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие