Консультация гинеколога /

Расшифровка узи малого таза — вопрос №3119326

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста узи. 16.10.2024 были роды, прошло почти полгода. Пошла на плановое узи. Месяц назад 9.03 пришла первая менструация после родов, длилась неделю, закончилась сама, не пила никакие таблетки. В этом месяце менструации нет. Я на гв, точнее ребенок на смешанном кормлении. Подскажите, стоит ли мне переживать по поводу узи. В 2022 году была гиперплазия эндометрия, и полип. Была операция.

Возраст: 33

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по УЗИ описывается киста яичника, чаще всего они доброкачественные и проходят самостоятельно через 3 месяца, главное после сделать УЗ-контроль сразу после менструации в 1 фазу цикла. Аденомиоза признаки могут никак себя не проявлять на протяжении жизни.
Из-за того, что не случилась овуляция, образовалась киста и поэтому менструация сбилась и пока не идет, но М-эхо толстенькое и пышное. К тому же на ГВ цикл первое время может быть не стабильным.
Пока поводов для переживания нет, наблюдайте придет ли менструация и какой будет характер выделений. И через цикл контрольное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ - толщина эндометрия 17 мм большая, учитывая, что менструации пока ещё не регулярные +ГВ, пока нет необходимости в гистероскопии
Можно подождать неделю, если менструация не начнется, тогда вызвать приемом Дюфастона
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока сохраняется лактация, менструации могут быть не регулярными и разной обильности в том числе сопровождаться гиперплазией эндометрия, это не является патологией. Есть эндометриоз матки (аденомиоз), находка его по узи не всегда значит, что действительно есть заболевание ( мы в подобной ситуации ориентируемся в основном на жалобы, межменструльные мажущие выделения, боли), соответственно поэтому поводу переживать так же не стоит. Касаемо кисты, по описанию она функциональная (связанная с циклом) и обычно подобные кисты проходят в течение нескольких циклов.
В целом объективно на данном этапе все укладывается в норму, поэтому беспокоится не о чем
Гиперплазию рекомендуется проконтролировать на 5-7 день цикла выполнив узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если цикл не восстановится через 1–2 месяца –возможно нужна будет медикаментозная коррекция.
Пролактин (гормон лактации) может замедлять рассасывание кисты, так как подавляет овуляцию.После завершения ГВ киста часто исчезает сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне ГВ за счет повышенного гормона пролактин, циклы бывают нерегулярные, поэтому и толщина эндометрия на данный момент не информативна, скорее всего скоро придут менструации.
Для исключения патологии эндометрия информативнее повторить узи на 5-7 день цикла.
В яичнике образование функциональное, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По заключению узи у вас гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Рекомендуется в жтом случае сделайте выскабливание полости матки и ц. канала . И начать профилактику рецидива. Какие у вас есть жалобы на данный момент
Клиент
Нет жалоб никаких