Консультация лора /

После операции — вопрос №3119414

Добрый день. В среду сделали операцию по исправлению перегородки и уменьшения раковин. Отпустили домой. Дома в носу образовались кровавые корки, дышать не мог. Чувствовал что содержимое опускается в горло и отдает в ухо. Вчера (четверг ) был на приеме у врача, она удалила кровавые сгустки из обеих ноздрей плюс из носа достала то что свисало в горле. На приеме врачу я сказал, что у побаливает правое ухо, его заложило и там что-то булькаем. Она сказала, что это норм и через пару дней прорвет. Но сегодня утром (в пятницу) лучше не стало, все так же заложено и что-то булькает. Мы позвонили врачу, она сказала пить ибупрофен и ждать. Только что я почувствовал что из самого уха вылилось пару прозрачных капель? Насколько это опасно? Что делать? На нос жалоб нет. Температура была 37.2

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мог развиться экссудативный отит на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - затем аккуратно отсморкаться, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А жидкость из уха это не страшно? Если я продую нос не наврежу ему после операции? Как таковой боли нет, есть боль когда встаю, либо меня положение головы.
Клиент
Маргарита Александровна, все что вы выше описали, я делаю за исключением назонекса. А можно принять что-то чтобы снять отек? Препарат я имею ввиду или это не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс как раз снимает отек
Нет, ничего страшного нет, продувать можно аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить лор врача для очного осмотра, как правило, если маленькая перфорация барабанной перепонки, она самостоятельно зарастет
Клиент
Маргарита Александровна, промываю нос, со стороны где болит ухо, выходят кровяные снгуски. Я думаю именно из трубы. У меня сейчас температура 37,4 в ухе шум. Как думаете в какой случае необходимо начать прием антибиотиков? От температуры и боли пью Ибупрофен. К сожалению к врачу смогу попасть только в понедельник. У меня есть антибиотик Roxi 300 - 1 A Pharma® 300 mg
Filmtabletten, если что он подойдет? Или ограничиться промываниями и надблюдением пока что?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик имеет точку приложения только при бактеральной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, я утром сходил к врачу. Она прописала мне Amoxiclav 875/125mg 3 раза в день. И сказала, капать сосудосуживающие капли и после полоскать нос. Сказала, что по поводу операции вопросов нет. Я спросил про отверстие в ухе, она сказала что сейчас ничего не видит. Хотя утром я чувствовал капельки в ухе. Так же она через камеру посмотрела в проход и сказала, что там есть кровь и слизь (после операции). Я полоскал сейчас. Если раньше выходили сгустки крови, то теперь стали выходить коричневые выделения (как при насморке). И еще меня беспокоит что я в Феврале при ангине принимал такие же таблетки, не будет ли резидентности?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять группу антибиотика можно не ранее чем через 3 месяца
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца??
Клиент
Маргарита Александровна, Amoxiclav 875/125mg принимал в феврале при ангине
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас антибиотик выбора Зиннат 250мг 2 раза в день - 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. На фоне отёка в носоглотке, в полости носа, видимо появилось и воспаление слуховой трубы, с образованием эксудативного отита, когда в среднем ухе накапливается жидкость. При присоединении бактериальной инфекции этот эксудат превращается в гной. Далее если он не эвакуируется через слуховую трубу, то формируется перфорация барабанной перепонки. Видимо это р имела ввиду доктор когда сказала что скоро прорвет. Такая перфорация потом самостоятельно закрывается.
Отёк в полости носа мы можем снять только солевыми растворами, и сосудосуживающими препаратами. Через 2 недели после операции можно начать использовать спрей Назонекс, по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
А пока дополнительно можно попробовать и препараты в составе которых есть системные сосудосуживающие средства, как например терафлю или дуоколд. Фенилэфрин в составе поможет дополнительно снять отёк.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , лучше посетить лор врача очно ( возможно дежурного врача ) для осмотра барабанной перепонки .
Возможно образовалась перфорация барабанной перепонки и выходит гной . В таком случае нужен будет антибиотик .
Сейчас можно проводить лечение через нос ( для снятия отека в носоглотке - куда открываются устья слуховых труб ( соединяют ухо и нос ) ) :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас температура 38.0 завтра можно будет утром обратиться к врачу или ехать сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше обратиться сейчас , с учетом повышения температуры , если есть возможность , для исключения гнойного процесса . При необходимости принять антибиотик уже сегодня .
Клиент
Мария Геннадьевна, я утром сходил к врачу. Она прописала мне Amoxiclav 875/125mg 3 раза в день. И сказала, капать сосудосуживающие капли и после полоскать нос. Сказала, что по поводу операции вопросов нет. Я спросил про отверстие в ухе, она сказала что сейчас ничего не видит. Хотя утром я чувствовал капельки в ухе. Так же она через камеру посмотрела в проход и сказала, что там есть кровь и слизь (после операции). Я полоскал сейчас. Если раньше выходили сгустки крови, то теперь стали выходить коричневые выделения (как при насморке). И еще меня беспокоит что я в Феврале при ангине принимал такие же таблетки, не будет ли резидентности?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как сегодня ваше самочувствие ? Какого цвета были выделения из уха ?
Такие выделения из носа это нормально после операции .
Вообще антибиотик назначают другой группы ( если за последние 3 месяца вы уже принимали такой антибиотик )
Клиент
Мария Геннадьевна, мне показалось, что выделения были прозрачные, возможно чуть желтоватые. К сожалению врач не уточнила про антибиотик, а я не знал. Через сколько я смогу почувствовать улучшения? И если не будет улучшений, значит антибиотик не работает? Самочувствие такое же, ухо не слышит, но сегодня не булькает там. Температура была 37,2 утром. Антибиотик буду принимать 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа , то есть на 4- к сутки .
Если нет улучшений , то нужен будет повторный осмотр врачом , для решения вопроса о замене антибиотика на другую группу .
ЛОР
Здравствуйте, на фоне операции будет сильный отёк в полости носа . Антибиотик используется в течение 5-7 дней после операции (например амокисклав ) для профилактики послеоперационных осложнений . Нос обязательно промывать морской водой аккуратно, закладывать в нос Мазь Левомеколь 2р/д на 7-14 дней. Также нужно делать регулярно туалет полости носа у ЛОР-врача. Внутрь добавить антигистаминные препараты для уменьшения отёка - зодак на ночь 1т 1р/д, на фоне лечения должна быть положительная динамика с ухом. При наличии выделений из уха обратиться к лор -врачу для осмотра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне послеоперационного отека могла развиться дисфункция слуховой трубы.

Обычно для её лечения используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Курс антибиотика не повторяют, если за последние 3 месяца уже его применяли. Препарат выбора в таких случаях может являться цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 7 дней