Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №3119504

Здравствуйте! Подскажите, симптомов и жалоб никаких не было, на профилактическом узи обнаружили эндометриодную кисту на яичнике 2*1,8 мм.
Перепроверила у другой врача на другом аппарате, подтвердили.
Назначили Визанну до планирования беременности.
Пью ее 21 день уже.
И мне некомфортно очень, на весах +3,5 кг появилось при том же образе жизни; Набухла и болит грудь, небольшая сухость во влагадище чувствую себя апатично, как унылое желе, сил в мышцах нет.
Учитывая, что у меня не было жалоб на боли в тазу или что-то еще, я хочу перейти на что-то более комфортное.
Какие еще варианты есть для меня? Другая гинеколог сказала, что я смело могу принимать КОКи, т к они также показаны при эндометриозе и показала документ от 2022 ESHRE с полной тактикой ведения таких пациентов.
Могу ли я перейти на Ярину или Жанин? Уйдет ли на них набранная отечность? И нужно ли сдавать какие-то анализы перед этим?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Родов не было, беременностей и абортов тоже.

Гинеколог
Здравствуйте. Образование очень маленького размера, как правило делать с ним ничего не нужно, Если вы плохо переносите препарат Визанна, то действительно можно принимать Кок Жанин или силуэт с первого дня цикла по одной таблетке в день, обычно хорошо переносится
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, теоретически, если киста до 3 см и нет никаких жалоб, можно не назначать гормональную терапию, но скорее всего она будет расти. При эндометриозе возможно назначение КОК, лучше использовать Клайру или Жанин, они больше показаны вам, если есть необходимость контрацепции и по переносимости лучше визанны. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Поскольку ощущается дискомфорт по приеме визанны,возможно рассмотреть вариант приема КОК или установки внутриматочной системы с левоноргестрелом,которые будут оказывать лечебный эффект (Мирена).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вам назначен препарат Визана , чтобы сдерживать дальнейший рост эндометриоидной кисты и не дойти до операции

Вы можете перейти на кок , в вашем случае вам подойдет препарат Жанин , либо ПланиЖенс дие, либо Силует .

Прием по схеме 21 день пьете , 7 дней перерыв , начинаете прием первой упаковки с 1 дня менструаций

Предварительно желательно сдать анализ - коагулограмма - для оценки свертывающей системы крови ( нужно оценить риск тромбообразования)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Не нужно ли мне будет пить по непрерывной схеме (3 месяца пьешь и неделю отдыхаешь) ?
И второй вопрос, если Жанин не подойдет, можно ли пить Ярину?
Акушер, Гинеколог
Нет , вам нужен препарат с диеногестом для того , чтобы сдерживать рост эндометриоидной кисты , иначе просто смысла у приеме не будет . То есть вы можете выбрать препарат из трех вышенаписанных .
Акушер, Гинеколог
Пьете по классической схеме кок 21+7
Клиент
Юлия Олеговна, ,благодарю за ответ. Последний вопрос: а когда уже начинать пить?
Т.к я уже 21 день пью Визану, я не знаю будут ли месячные в этом месяце, когда вообще первый день цикла теперь настанет и настанет ли...
Акушер, Гинеколог
На следующий день после окончания визаны можете начинать прием кок

Предупрежу вас , что первые 3 месяца организм привыкает к кок - могут наблюдаться периодические кровомазанья , это вариант нормы в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуются именно КОК с диеногестом в составе. Например, к таким относятся Силуэт, Жанин, Клайра. Начало приёма с первого дня менструации ежедневно в одно и тоже время. Они также подавляют рост эндрметриоидных кист.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! А как понять, когда будет первый день цикла теперь? Я Визанну 21 день уже пью, не уверена, что месячные придут вовремя и вообще придут. Не могу ли я просто перейти с завтрашнего дня на Жанин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо отменить Византии, дождаться менструации и начинать. Либо допить её до конца 28 таблеток и без перерыва начать кок на следующий день
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! По какой схеме пить Жанин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При эндометриозе рекомендуется пролонгированная схема, если вам удобно 63/7.То есть перерыв через каждые три пачки. Но допустимо и по обычной схеме 21/7
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Киста совсем маленькая, это даже не киста пока, так как кисты начинаются от 3 см.
Если вас ничего не беспокоит, то принимать визанну необходимости нет, обычно её назначают при обширных эндометриозных очагах с выраженной клинической симптоматикой.
Если вы сейчас не планируете беременность, то можно начать прием кок. Перед стартом кок достаточно заполнить у врача специальный опросник и тщательно собрать анамнез для исключения противопоказаний к приему, анализы, как правило, никакие не нужны.
Эндометриоидные кисты яичников подлежат оперативному лечению рот размерах от 4 см.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, можно перейти на Жанин или ярину, они тоже показаны для применения при эндометриозе. По наличию побочных эффектов - все индивидуально и понятно будет только при приеме препарата .
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю за ответ! Что предпочтительнее было бы в моем случае? С какого начать?
И как начать прием, учитывая что пока Визанну пью? По какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Лучше Жанин по схеме 63/7. Сейчас какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, 21 день цикла сейчас.
Начала пить Визанну в 1 день цикла, соответственно , совпало так.
Подскажите, пить на регулярной основе по схеме 63/7 - безопасно?
Боюсь осложнений и отеков, я склонна к полноте.
Акушер, Гинеколог
Тогда отмените визанну, начнется менструация и с 1 готдня цикла начните прием жанина. Эта схема отличная, без всяких проблем