Здравствуйте, Михаил !
Странно ,что Вас осмотрели , сделали прививку против столбняка, а приём или инъекции антибиотиков не назначили !
У Вас сейчас имеет место воспалительный инфильтрат стопы , который может иметь только 2 возможных исхода :
- РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ И ЗАКОНЧИТЬСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- НАГНОИТСЯ И СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ФЛЕГМОНЫ СТОПЫ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ .
Необходимо сделать всё , для того ,чтобы всё у Вас протекало по первому варианту, - чтобы инфильтрат рассосался !
Для этого применение антибиотика обязательно необходимо !
То, что Вы перед этим принимали небольшой курс антибиотикотерпапии, ни о чём не говорит , не является противопоказанием для назначения антибиотика , ни к каким последствиям не приведёт , если Вы будете переносить его , если не будет аллергической реакции !
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРОКОЛОВ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НЕПОСРЕДСТВНЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ 10 % СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ НЕ ТОЛЬКО ОБЛАСТЬ ПРОКОЛОВ , НО И ВСЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ СТОПЫ КАК СО СТОРОНЫ ПОДОШВЫ , ТАК И СОСТОРОНЫ ТЫЛА (Синтомицин является антибиотиком и смысл этой процедуры заключается в том , чтобы он пропитавшись через кожу уничтожил инфекцию в очаге и препятствовал её распространению , нагноению ) ;
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ (если по каким - либо причинам нет возможности применять этот антибиотик в виде уколов , то можно применять другой антибиотик этой же группы , в виде капсул ,- СУПРАКС 400 МГ. , ПО 1 КАПСИЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ );
- ВАМ НЕОБХОДИМО ПОСТАРАТЬСЯ НЕ ДЕРЖАТЬ НОГУ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ВЕСУ , ПРАВИЛЬНЕЕ ЧАЩЕ НАХОДИТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА И ЧТОБЫ НОГА НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА , (НА ПОДУШКЕ) ИНАЧЕ ОТЁК БУДЕТ НАРАСТАТЬ , ВЕРОЯТНОСТЬ НАГНОЕНИЯ УВЕЛИЧИТСЯ .
При проведении такого лечения Вы должны ощутить значительное улучшение уже через сутки (уменьшение боли отёчности ) , но несмотря на это лечение нужно будет продолжить минимум дней 5 !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !