Консультация хирурга /

Пробил ногу сразу двумя гвоздями. — вопрос №312001

Здравствуйте. Наступил на доску и пробил ногу сразу двумя гвоздями, точнее одним саморезом и гвоздем, не на сквозь, в районе передней подушечки. Прививку от стольника сделал. Нога в этом месте распухла болит третий день, чем мазать и надо ли пить антибиотик, дело том что за день до этого я закончил пить клацид (горло лечил) и не хотелось бы снова что то пить.

Хирург
Здравствуйте, есть ли возможность приложить фото? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фото позже, температуры нет

Хирург
Хорошо, прикрепляйте фото
Клиент
Владислав, загрузил фото
Хирург
Фото не совсем наглядные, но можно предположить наличие инфицированной колотой раны. Колотые раны опасны тем что рана не большая , но раневой канал обычно глубокий и заканчивается слепо и это является благоприятной средой для роста микробов патогенных. Ваша задача следующая: 1) ежедневно делать или полуспиртовые / водочные примочки - на бинт спиртовой раствор - можно водку на 6-10 минут приложить , без целлофана; как альтернатива этому способу гель Димексид(готовый к использованию) втирать 2-3 раза в день или раствор димексид развести 1 к 4 с водой и прикладывать 2 раза в день в виде примочки. Дополнительно можно местно намазывать мазь Левомеколь 1-2 раза в день. 2) с учётом того что есть отек, покраснение и боль антибиотик все таки нужно добавлять супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней или Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 р в день 7 дней, вместе с антибиотиками пить Линекс/баксет/ пробиолог любой из препаратов на выбор чтобы защитить кишечник3) любая обезболивающая таблетка которая есть дома чтобы не болело. Если в течении 2-3 дней ситуация не улучшится на фоне лечения то обязательно к хирургу на осмотр , возможно нужна будет ревизия раны. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, без антибиотиков никак? Я только закончил 7 дней пить антибиотик
Хирург
Когда закончили? До травмы?
Хирург
Пробуйте лечение все кроме антибиотиков тогда что написано выше. Если вдруг не получится так справиться тогда нужно будет обращаться к врачу и добавлять антибиотик.
Клиент
Владислав, за день до травмы закончил клацид, пил 7 дней
Хирург
Ответил вам выше. Действуйте по инструкции. Будьте здоровы!
Детский хирург, Врач УЗД
Хотя-бы без фото очень сложно ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, загрузил фото
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по фото можно без антибиотиков. Обрабатывайте раны хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку. Но конечно лучше показать ногу врачу и решить вопрос об антибиотиках.
Нейрохирург
Добрый день! Есть ли гнойное отделяемое из ран?
Клиент
Дмитрий, нет
Нейрохирург
Антибиотики лучше принимать с профилактической целью. Ципрофлоксацин 0.25 по 1 таблетке 2 раза в день - 5-7 дней
Клиент
Дмитрий, я только пропил 7 дней, без них нельзя?
Нейрохирург
Без антибиотиков есть риск воспаления и нагноения
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Странно ,что Вас осмотрели , сделали прививку против столбняка, а приём или инъекции антибиотиков не назначили !
У Вас сейчас имеет место воспалительный инфильтрат стопы , который может иметь только 2 возможных исхода :
- РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ И ЗАКОНЧИТЬСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- НАГНОИТСЯ И СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ФЛЕГМОНЫ СТОПЫ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ .
Необходимо сделать всё , для того ,чтобы всё у Вас протекало по первому варианту, - чтобы инфильтрат рассосался !
Для этого применение антибиотика обязательно необходимо !
То, что Вы перед этим принимали небольшой курс антибиотикотерпапии, ни о чём не говорит , не является противопоказанием для назначения антибиотика , ни к каким последствиям не приведёт , если Вы будете переносить его , если не будет аллергической реакции !
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРОКОЛОВ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НЕПОСРЕДСТВНЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ 10 % СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ НЕ ТОЛЬКО ОБЛАСТЬ ПРОКОЛОВ , НО И ВСЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ СТОПЫ КАК СО СТОРОНЫ ПОДОШВЫ , ТАК И СОСТОРОНЫ ТЫЛА (Синтомицин является антибиотиком и смысл этой процедуры заключается в том , чтобы он пропитавшись через кожу уничтожил инфекцию в очаге и препятствовал её распространению , нагноению ) ;
- ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ (если по каким - либо причинам нет возможности применять этот антибиотик в виде уколов , то можно применять другой антибиотик этой же группы , в виде капсул ,- СУПРАКС 400 МГ. , ПО 1 КАПСИЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ );
- ВАМ НЕОБХОДИМО ПОСТАРАТЬСЯ НЕ ДЕРЖАТЬ НОГУ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ВЕСУ , ПРАВИЛЬНЕЕ ЧАЩЕ НАХОДИТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА И ЧТОБЫ НОГА НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА , (НА ПОДУШКЕ) ИНАЧЕ ОТЁК БУДЕТ НАРАСТАТЬ , ВЕРОЯТНОСТЬ НАГНОЕНИЯ УВЕЛИЧИТСЯ .
При проведении такого лечения Вы должны ощутить значительное улучшение уже через сутки (уменьшение боли отёчности ) , но несмотря на это лечение нужно будет продолжить минимум дней 5 !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, меня никто и не осматривал, я попросил в приемном покое сделать прививку так как у меня рана, сестра сделала прививку и все на этом.
Хирург
Понятно ! Я надеюсь , что хотя бы это было сделано правильно , т. к. если предположить ,что Вы перед этим не были привиты против столбняка более 10 лет , то против столбняка должны были сделать не только 1 укол , должны были вводить как противостолбнячную сыворотку (ПСС) так и анатоксин (АС или АДС- М) !
Свои рекомендации по лечению я оставляю в силе !
Клиент
Яков, я уже пугаться начинаю) прививка более 10 лет назад, сделали 1 укол сказали на год, больше дополнительно ничего не кололи, лопатка болит сильнее чем сама нога
Хирург
Чтобы Вам немного понятнее было порядок проведения прививок против столбняка , я напишу Вам правила в доступном виде !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
В Вашем случае, если действительно после последней прививки прошло более 10 лет , то правильнее было сделать сначала ПСС , а потом только АС или АДС - М !
Теперь исправлять ситуацию , вводить ПСС нельзя, т. к. последовательность их введения должна быть как я написал ! Будем надеяться ,что уровень антител у Вас от прошлых прививок был достаточен, несмотря на то, что прошло более 10 лет ! Боль в лопаточной области , на месте введения АС тоже говорит о том , что у Вас в организме имеется достаточное количество антител против столбняка !
Так ,что Вам нужно закрыть тему столбняка и заняться только лечением ран !
Клиент
Яков, спасибо, скажите без антибиотика можно обойтись, боюсь мой больной кишечник не выдержит ещё одной недели антибиотика.
Хирург
Не рекомендую обойтись без антибиотика , т. к. это рискованно !
Антибиотик из группы никакого вреда кишечнику не нанесёт !
Крайне редко , может в 1 случае из 100 может возникнуть диарея на 2 - 3 дня , но это не повод ,чтобы ставить заживление ноги под угрозу и не принимать антибиотик !
Хирург
Добрый день. Вам нужно обратиться к хирургу на прием. Нужно под местной анестезией раздренировать раны. Есть уже воспаление, верочтность нагноения велика.
Поставят дренаж, через пару дней уберут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото что то конкретное трудно сказать.
На счет антибиотиков я Вас понял.
Попробуйте сделать компресс на 2-3 дня, контроль температуры 2 раза в день. Если не пройдет, то обязательно на прием к врачу.
Состав компресса: 1 столовая ложка мази Вишнеского с горкой + добавляете туда из тюбика глазную тетрациклиновую мазь 7-8 см и все это перемешиваете палочкой. И вот этим составом заматываете больное место. Если особо не болит, то не снимать 2-3 дня.
Попробуйте.
Здоровья Вам.