Рак молочной железы

ER [clone: 6F11] 3+4, положительно (3+, 60%) ПР [клон: 16, CAH27] 3+3, положительно (3+, 30%) HER2/c-erbB2 [клон: СВ11] 3. позитивный Ki67 [клон: SP6 пролиферативная активность опухолевой ткани: 38-40%. p53 [клон: ДО-7] окраска мутированного типа, наличие мутации. Инвазивная карцинома молочной железы, определение образца NST, G2, люминальный тип, HER2-positive Как лечить? Будет химиотерапия? Операция ?

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно иметь заключение узи мж, мскт легких и брюшной полости с контрастом, обычное лечение это химия потом операция и потом лучевая терапия, но все зависит от стадии заболевания и распрастраненности процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

У нас было узи результат эти

Кожа справа, подкожно-жировая клетчатка без видимых изменений, железистая ткань нормальная, молочные протоки не расширены, очагового поражения нет.
Слева - кожа втянута в направлении 6 часов по типу кожуры лимона, в области которой обнаруживается звездчатая, неровная по краям, гипоэхогенная однородная структура, размером 17-27 мм патологическое образование: Cr/BRADS-4/ подкожная жировая клетка, без видимых изменений, железистая ткань однородная, в направлении 10 часов обнаруживаются 2 фиброаденомы, рядом друг с другом близко расположенные, Молочные протоки 5-9 мм, 7-12 мм /BRADS-2/ не расширены.
В левом предсердии изменены лимфатические узлы макс.
Размером 8-10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Завтра должны делать кт с конструктом

Как все обследования будут готовы тогда будет ясно как именно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Тогда как будет результат кт напишу вам

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь мало информации для оценки лечебной тактики. Должно быть пройдено полное обследование: маммография, узи молочных желез и регионарных зон, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Установлена стадия. Далее только план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований обнаружен рак молочной железы.
Для того чтобы рассказать о тактике лечения, необходимо узнать распространенность заболевания и стадию.
Для этого нужно дообследование — КТ ОГК, ОБП, ОМТ с к/у.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая морфологический тип опухоли у вас Люминальный В Her позитивный рак молочной железы.
Для того, что бы понять, как действовать дальше, нужно пройти дообследование или прикрепите их, если они у вас есть:
УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, КТ ОБП с контрастом, МРТ головного мозга, стинтиграфия костей скелета.
Но чаще всего, при таком типе опухоли лечение начинается с химиобиотерапии.
А на счёт операции нужно понимать, есть ли отдалённые метастазы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста если назначают Химиотерапию это по курсу или по штук будет? Скажем 6 штук терапия или 6 курс? И если это по курсу в каждом курсе сколько раз делают?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за люминальный тип, НЕR2 положительный рак молочной железы. С целью дообследования рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Обычно лечение начинается с химиотерапии далее проводится хирургическое лечение . После по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - положительный - значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-позитивный вариант рака молочной железы

Из дообследований обычно рекомендуют выполнить:

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Далее будет ясна стадия и варианты лечения
Но почти всегда лечение начинают с лекарственной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Zina
Клиент

Доктор это Легко лечится? Или это очень долгая процедура?
Болеет мама 58 лет.
Сегодня должны делать кт с констрактом.
Как будет результат напишу вам

зависит от стадии - более прицельной и детально отвечу когда будет понятен результат и стадия