Консультация онколога /

Рак гортани — вопрос №3032819

Дальнейшие действия после химиотерапии и лучевой терапии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Необходимо пройти контрольное обследование (КТ, ларингоскопия) через 2-3 месяца после завершения ХЛТ.
На основании результатов обследования будет принято решение о необходимости дополнительного лечения.
Если достигнут полный ответ на лечение, в дальнейшем рекомендуется диспансерное наблюдение.

В течение первых 2 лет после лечения контрольные осмотры и обследования каждые 3-6 месяцев.
После 2 лет каждые 6-12 месяцев.
После 5 лет ежегодно.

На данный момент в приоритете лечение лучевых осложнений.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований измененные лимфатические узлы, которые могут быть просто реактивно-увеличенными в ответ на проведенную лучевую терапию, прошло еще достаточно мало времени после завершения лучевой терапии, как правило оценка динамики проводится через 2 месяца.
В любом случае тактика ведения одна-пройти кт огк, узи обп, ларингоскопию пока рано проходить ее нужно выполнить не раннее чем через 6-8 недель, узи лимфоузлов нужно повторить в динамике через 3-4 недели, при росте или отсутствии динамики проводится биопсия лу , если это метастазы -назначается химиотерапия.
Если это доброкачественные очаги и на фоне лечения полный ответ-проводится динамическое наблюдение, врач-хирург оценивает сроки динамического наблюдение и необходимые обследования
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Сил вам всем и здоровья
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тезультатам обследования это может быть реактивный лимфатический узел в ответ на воспалительный процесс вследствие проведённого лечения. Эффективность лечения рекомендуется оценивать через 3-4 месяца после завершения химиоучевой терапии. Сейчас еще рано выполнять обследования и оценивать динамику.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Внимательно изучил Ваши документы

Бал выполнена радикальная программа лечения местно-распространенного рака гортани - химиолучевая терапия в радикальной дозе

Сейчас по контрольным УЗИ и КТ описан лимфоузел - судя по размерам - вероятнее всего, он реактивно изменен - то есть реагирует на какое-либо текущее или прошедшее воспаление

И это вполне объяснимо и логично - лучевая терапия сама по себе вызывает достаточно мощное воспаление

Оценку эффекта и динамику по лимфоузлам можно оценивать как минимум через 8 (а в идеале через 12 неедль) после завершения лучевой терапии!!

пока данные НЕ объективны
Для оценки рекомендуется использовать КТ шеи с контрастом, УЗИ шеи и фироларингоскопию
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Скорее всего это реактивные л/у на проведённое лечение! Выполните обследование через 3 месяца, не ранее.