Реактивный артрит?
Здравствуйте! Может ли быть реактивный артрит от кошачьих экскрементов или шерсти? Примерно полгода назад бабушке отдали кота, который плотно обосновался на шкафу. Не дает даже убрать 6-ти месячные залежи шерсти, бросается. Ходит в лоток. (До этого были коты, то они деревенские, ходили на улицу. А тут квартирный). Летом у нее заболела челюсть, больно было жевать. Стоматолог назначил уколы мовалиса и обезболивающие (которые не помогали). Сказали, что надо протезировать. Спустя время начали отекать коленные суставы, суставы на лодыжках. Никакие лекарства не помогают. И при этом суставы на пальцах в порядке. Врачи разводят руками, говорят, что воспаление в челюсти похоже на артроз. Но воспаления в других суставах - на артрит. Почему спрашиваю? Около 10-ти лет назад с подобным столкнулась моя мама. У нее отекли суставы, врачи разводили руками. Ставили подозрение на СКВ. С этим диагнозом она ходила много лет. Прописали Делагил. Лежала в больнице, где все быстро прошло. Но по возвращении домой опять возобновилось. И только после переезда из коммуналки, где мы жили все время ее "заболевания", мама попала к другому врачу, который сказал, что такая реакция может быть и на мышиный помет. В тот момент мама вспомнила, что в коммуналке нашей жили мыши, избавиться от которых никто не могу. И как-то так получилось, что все лекарства она бросила, живя уже в другом доме и в течение года-двух вся ее "СКВ" сошла на нет. Сейчас совершенно здорова. Поэтому и думаем, может ли быть такая реакция и на кошек?
Здравствуйте! Нет, кот тут ни при чем.
А с артритом надо разбираться, сдать кровь на РНГА с шигеллезным, псевдотуберкулезеым, сальмонелезным и иерсиниозным диагностикумами, Мазок с ПЦР на хламидии, кровь на АЦЦП, РФ, СРБ, АНФ, мочевую кислоту, клинический нализ крови с СОЭ. Показаться грамотному ревматологу.
Бывает так что в нижнечелюстном суставе развивается артроз из-за неправильного прикуса, имплатнов, протещов и тд. С этим разбираются ортодонты. Это может быть действительно не связано с коленями и голеностопными суставами.
Маме в больнице скорей всего давали гормоны, вот все и прошло. СКВ часто проходит с развитием климакса. Так что тут много факторов и связывать бабушкино и мамино заболевание не стоит.