Консультация акушера /

Расширены почечные лоханки 31 неделя — вопрос №3120538

Здравствуйте! На втором скрининге плоду поставили расширение почечных лоханок правая 9.1мм, левая 9.8.
Переделала узи на 31 неделе правая стала 6.5, левая 19.
Никак не могу понять как с этим быть и что это значит? Страшно ли это? Опасно для жизни? Плод:мальчик.
19 мм написано, что это очень много. Переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается, как раз, у плодов мужского пола.

Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или уже в 1й месяц жизни.

Для развития плода не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Просто испугало, что было 9.8, а стало аж 19:(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Пиклоэктазия У плода, особенно мужского пола, встречается достаточно часто, если никаких Особенностей по узи больше нет, то изолированная пиелоэктазия Опасности не несёт, Как правило, самостоятельно исчезает после родов первые месяцы.
В роддоме после рождения малыша выполнят узи почек и дадут дальнейшие рекомендации!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ, распереживалась потому что так увеличилась сильно лоханка левая..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
конечно, волнительно, но даже положение малыша может мешать оттоку его мочи, что в свою очередь Увеличивает расширение лоханки. Поэтому после родов и проходит, как правило