Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №3120904

Малыш 5 месяцев. Полностью на ГВ. Мама на безмолочной диете уже два месяца (читаю составы в том числе). До диеты начались прожилки крови в кале, сдали копрограмму в январе, показала только реакцию на скрытую кровь. Как началась диета, крови в кале не было какое-то время. После первой прививки от ротовируса кровь снова начала проявляться. Малыша ничего не беспокоит, в весе набирает очень хорошо. Сделали вторую прививку от ротавируса 20.03. Прожилки крови в кале почти каждый день (не при каждом стуле). Три недели назад сдавали кал - все было в норме (лейкоциты были 10-15, реакция на скрытую кровь отсутствует). Пару дней назад сдали еще раз, т.к. кровь не уходит. Прикладываю последнюю копрограмму. Помогите(((

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Аллергия к белку коровьего молока - это диагноз клинический, то есть выставляется на основании жалоб, а не анализов. Тем более Копрограмма мало информативный метод, уже устаревший

Скажите, пожалуйста, сейчас прожилки крови в стуле появляются регулярно? Прибавки хорошие? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прожилки почти каждый день, прибавка хорошая, срыгивания бывают только когда переворачивается на живот после еды

Педиатр
Говядину, телятину, молоко и кисломолочные продукты, сою, яйца исключили полностью? И следы тоже?
Педиатр
Стул не плотный?
Клиент
Да, все исключила
Стул не плотный, обычный жидкий желтый
Педиатр
Поняла, до 14 дней возможна связь с вакцинацией
Если будет далее кровь в стуле- то повторная консультация педиатра показана, главное, чтобы прибавки были у малыша не низкие 🙏🏼
Клиент
Уже 21 прошел, а прожилки также есть(
Педиатр
Поняла, тогда продолжаем диету без молочную
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Прожилки крови и изменение кала возможны после вакцинации от ротавируса. Думаю , что связано с вакцинацией

Маме безмолочную диету следует продолжать.
При аллергии к белкам коровьего молока Диета минимум 6 месяцев

По свежему анализу скрытая кровь и эритроциты -отрицательный результат
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а лейкоциты 35 это не норма же? Изо тоже из-за прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может быть после прививки
Норма до 20 у детей на грудном вскармливании

Возможно, в анализатор попал участок кала со слизью
Потому что это лабильный показатель. Вы можете сдать анализ кала завтра и количество лейкоцитов будет меньше или больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кровяные прожилки появились после вакцины от ротавируса - в течение недели, это допустимо и это есть проявление поствакцинального синдрома. Маме пока диету продолжать держать как минимум до прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прививка была сделана более трех недель назад. Кровь каждый день. Мама на строгой диете. К какому врачу нам стоит обратится? Ни один педиатр не может нам помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием пробиотиков, например Максилак бэби.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам копрограммы: положительная реакция на белок, обильное кол-во слизи и лейкоцитов является признаком наличия воспалительного процесса.
По описываемой клинике и положительной реакции на безмолочную диету есть признаки, характерные для аллергии к белкам коровьего молока.
У детей с АБКМ может наблюдаться реакция в виде повторного появления прожилок крови в стуле на фоне строгой диеты после вакцинации против ротавирусной инфекции.
Продолжайте придерживаться элиминационной диеты с исключением продуктов содержащих цельное коровье молоко, козье/овечье, сою и продукты, которые могут содержать его следы (некоторые сорта колбасных изделий, говядину, бульоны, некоторые виды шоколада, конфет, выпечка, пудинги итп) не менее 6 месяцев, после чего разрешается постепенное расширение рациона.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. После прививки прошло уже три недели. Сколько это может длиться? Или не опасна ли кровь каждый день? Очень переживаю. Пора уже вводить прикорм. Может стоит совсем прекратить гв и переводить на смесь и прикорм?
Педиатр
Возможно вакцинация была проведена на фоне воспалительных изменений в кишечнике, связанных с аллергией, что и привело к более затяжному процессу.
Пока новые продукты прикорма лучше не вводить, так как это будет дополнительный стресс для ЖКТ ребенка.
Кол-во прожилок крови в динамике не уменьшается?
Клиент
Нет, к сожалению, кол-во не уменьшается.
Педиатр
В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике
очный осмотр педиатра (контроль прибавки в весе за последний месяц)
ОАК (исключить анемию)
пересмотреть диету (проверить исключены ли даже продукты, содержащие следы БКМ)
в случае неэффективности диеты, по результатам осмотра и дообследования рассмотреть вопрос о переводе на гидролизиванную смесь
Педиатр
Здравствуйте
По свежим анализам есть положительная динамика
По описанию вероятнее всего кровь в стуле возникло из-за вакцинации от ротовируса
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Если повторяются больше 3 дней, очная консультация педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле, характерны для манифестации АБКМ. У детей до ода жизни она достаточно часто бывает.

Рекомендуется строгая диета : исключить полностью молоко и молочные продукты, продукты со следами молока, говядину , сою, яйца.. эффект оценить через 4 недели, если прожилок крови в стуле не появилось, значит диету придерживаться минимум 6 месяцев

Если ребёнок на смеси то обычно назначается смесь полный гидролиз белка .

Будьте здоровы !
Клиент
Здравствуйте. Как я и описала выше, я на диете, но прожилки крови продолжаются. Что в этой ситуации делать?
Педиатр
Вы все продукты полностью исключили и молочные и содержащие следы белка ? Говядину ?
Клиент
Полностью все, все составы читаю, уже два месяца