Инсулинозависимость

Заболевание печени, цероз, таблетки запретили, только инсулин, коли протофан длительного действия 6 ед, 2 раза в день, а короткого действия не знаем какой покупать, и сколько колоть. Сахар утром 13.8 в обед23, к вечеру 21,гепатолог говорит подкорректировать с эндокринологом сахар, печени нагрузка большая. У нас невозможно записаться к эндокринологу. Может какие-то анализы нужно сдать по сахар?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам самоконтроля гликемии у вас достаточно высокие сахара ,в таких случаях обычно рекомендуется до обследование крови на гликированный гемоглобин , С- пептид, ОАК ,ОАМ, БХ , увеличить дозу начного протофана до 8 , и добавить инсулин короткого действия ( актрапид, росинсулин р , биосулин р, ринсулин р , генсулин р ) 4-6 ед 3 р/д перед основным приемом пищи за 30 минут ( желательно на ХЕ ) .