Консультация лора /

Подозрение на рак гортани или миндалин — вопрос №3121151

Здравствуйте. Мучает вопрос. Примерно неделю назад начались сжиматься непроизвольно зубы, болит голова, отдаёт в зубы,уши болят и закладывает.а два дня назад в горле справа начало что то мешать, визуально не видно, горло красное, была какая то белая шишечка, сейчас вроде нету может скорябнула. Температуры нет. Очень беспокоюсь, что это рак, симптомы похоже. К лору записалась только через 7 дней.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В каком месте болит голова?
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос с закрытым ртом, что ощущаете в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сморкаюсь с закрытым ртом, с ушами ничего не происходит. Просто болят и уши и ноют верхние зубы дальние.
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит с трудом всегда, у меня носовая перегородка неровная, на каплях
Клиент
Валерия Александровна, вроде не чувствую стекания по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А где была белая шишечка?
По фотографии все спокойно, но не видно задней стенки. Можно попробовать ложкой прижать язык вниз и сфотографировать заднюю стенку горла
Клиент
Валерия Александровна, была справа на задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего это лимфоидный фолликул, потому что на последнем фото с левой стороны тоже есть шишечка. Это точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
Это не онкологический процесс
Клиент
Валерия Александровна, при лимфоидном фоликуле могут быть такие симптомы? Ноют и стискиваются зубы, болят уши, иногда закладывает и чем его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боль в ушах может быть отраженной болью со стороны горла или на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть закладывает ухо из-за отека в слуховой трубе. Лечат это через нос. Обычно используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней для снятия отека.

А болей при наклоне головы нет случайно?
Клиент
Валерия Александровна, боли нет. Всё что вы написали, делаю в течении 5 дней, не помогает. Зубы ломит и ноет в ушах
Клиент
Валерия Александровна, меня смущает ноющая боль в зубах и челюсти, как будто распирает. Раньше такого не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зубы на верхней челюсти? Или нижние тоже беспокоят?

У назонекса накопительный эффект, который полноценно можно оценить спустя 7-10 дней
Клиент
Валерия Александровна, и нижние тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С горлом, носом навряд ли такие симптомы с зубами будут связаны.
Десна не красные, разбухшие?
Клиент
Валерия Александровна, нет, Десны нормальные
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Трудно на самом деле сказать почему давление в зубах. Возможно, есть связь с ухом, так как при дисфункции слуховой трубы в ухе создаётся отрицательное давление, может быть это давление вызывает такую симптоматику на зубах.
Возможно, что и течение вирусной инфекции так проходит
Клиент
Валерия Александровна, голова болит с левой стороны вся область выше уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает? Не болели ли ОРВИ до этих симптомов за несколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не знаю было ли это ОРВИ, но была сильная заложенность носа, болела голова, и чихала. Температуры не было, кашля тоже
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть небольшая гиперемия слизистой - может быть на фоне вирусной инфекции
Как сейчас дышит нос?
Белая шишечка в горле - могла быть казеозная пробка
Пробки в норме образуются у всех людей
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит как обычно.
Клиент
Маргарита Александровна, у меня всё началось с распирания в области зубов и ушей,головы, а только потом начались проблемы с горлом
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас чувство распирания?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию и фото у вас имеются признаки воспламенения в глотке . То что вы описываете вероятно была казеозная пробка или воспаленнный лимфоидный фолликул. Исключить заболевания гортани по фото нельзя . При наличии покраснения глотки рекомендуется использовать местно полоскание раствором Оки ( кетопрофена ) 4р/д, рассасывать доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание. Когда пойдёте на осмотр к лор врачу, обязательно надо посмотреть гортань . Из анализов рекомендуется выполнить оак сейчас.