Пременопауза и мигрени

Здравствуйте, помогите пожалуйста мучениям моим, у меря пременопауза и мигрени с аурой, высокое давление, головные боли, обычная химическая гормональная терапия не подошла, мигрени причина, что ещё можно назначить, чтобы пременопауза протекала без болей в голове, у меня ещё компенсированный аит

Аит, гастрит, мигрени
42 года

Здравствуйте. Какую терапию принимали или принимаете сейчас?
Месячные как ходят?
Узи делали ? Какое обследование было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, были коки сначала, потом овариамин с дюфастоном, не подошло, потом только овариамин, и все было более менее нормально, но через 6 месяцев прекратила приём по назначению врач и через месяц прыщи на теле и лице, головные боли вернулись, ну и анализы прилагаю что сейчас, цикл не стабильный, менструация обильная очень в первые 2 дня, на узи 15 день цикла врач сказала, что эндометрий 9мм и 2 фолликула в одном яичнике, в другом их вообще нет

Можете подробно описать как ходит цикл ?
Овариамин препарат больше как витаминный , он не лечит симптомы климакса . Поэтому полагаться на его эффективность опрометчиво.
Анализы на ФСГ , эстрадиол, ЛГ , ТТГ сдавали ?
Невролог консультировал по поводу мигреней с аурой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, файлы прикреплены, их видно? Невролог сказал, згт невозможна из-за мигреней и риска инсульта, цикл начал в этом году с задержками проходить, 28 дней цикл обычно, а сейчас может и 31 день, сама менструация может идти вместо 6 дней 2-3 дня

Посмотрела анализы , вы находитесь в позднем репродуктивном периоде .
Лечением мигреней занимается невролог . Если он видит противопоказания к ЗГТ , то можно пробовать альтернативные способы лечения .
Какие конкретно жалобы менопаузы вы ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, высокое давление, задержка менструаций, 2-3 дня сами выделения

Принятый ответ

Задержки менструации до 3 месяцев мы обычно не корректируем , это в вашем периоде физиологический процесс . Можно добавлять Дюфастон с 16 по 25 день цикла для профилактики задержек и аномальных маточных кровотечений .
Скудность выделений также жалоба , которая едва ли мешает вашему образу жизни.
Высокое АД необходимо скорректировать с вашим кардиологом и подобрать соответствующую терапию.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.
Клималанин по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней приприливах .
Климадинон по 30 кап или по 1 Таб 2 раза в день утром и вечером.

Здравствуйте.
Какие препараты МГТ вы получали?
Чем купируются мигренозные приступы?
Каков ваш рост и вес? Как установлен диагноз перименопаузы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сначала коки, не пошло, потом овариамин с дюфастоном , ранее помогала такая терапия, теперь и это не пошло, потом 6 месяцев только овариамин и анализы лучше стали, но в течении 2 месяцев без всех препаратов появились прыщи на теле и лице, не стабильный цикл, высокое давление, мигрени вернулись, снимаю релпакс, на узи 15 день цикла 2 фолликула в одном яичнике, в другом их вообще нет, рост 161,вес 64кг

По ультразвуковым данным неправомочно ставить снижение фолликулярного резерва.
КОК не несет гормонозаместительной функции.
Вы обследованы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, да прикрепила файлы

Да, вы в состоянии менопаузального перехода.
Рассмотрите трансдермально-вагинальную схему приема препаратов. Все явления гипоэстрогении будут компенсироваться, а системные побочные реакции будут минимально выражены, мигрень, в том числе.

Эстрожель 2 нажатия с 1 по 25 день цикла на кожу живота или бедра, утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла. 7 дней перерыв, и снова начинаете эстрожель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, у меня была спираль поставлена 2 года назад и через 8 месяцев её удалили из-за очень высокого эстрегена и 17 он прогестерона, поэтому и пишу, что можно ещё, мне не подходит химия, мигрени

Из негормональных препаратов: ци-Клим аланин, менсе

Здравствуйте
Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сначала коки, не пошло, потом овариамин с дюфастоном , ранее помогала такая терапия, теперь и это не пошло, потом 6 месяцев только овариамин и анализы лучше стали, но в течении 2 месяцев без всех препаратов появились прыщи на теле и лице, не стабильный цикл, высокое давление, мигрени вернулись

Можно попробовать трансдермальный прием препаратов.
Побочных эффектов практически не бывает. Эстрожель с 1 по 25дц, прожестожель на кожу или утрожестан вагинально 200мг на ночь с 16 по 25дц.

Здравствуйте, какие препараты вы принимали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, сначала коки, не пошло, потом овариамин с дюфастоном , ранее помогала такая терапия, теперь и это не пошло, потом 6 месяцев только овариамин и анализы лучше стали, но в течении 2 месяцев без всех препаратов появились прыщи на теле и лице, не стабильный цикл, высокое давление, мигрени вернулись, на узи 15 день цикла 2 фолликула в одном яичнике, а в другом их вообще нет, эндометрий 9 мм

Можно попробывать фемостон или анжелик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Сергеевна, от этих препаратов есть побочка в виде головных болей?

Да, почти у всех препаратов згт есть такой нежелательный эффект но не факт, что он будет. Из не гормональной терапии можно попробывать ременс по 1 *2 р/д, внутрь 3 месяца, магний в6 на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Сергеевна, а как вы относитесь к феминал?

Это БАД, данные симптомы он уберет вряд ли, но если не рассматривать гормональную терапию то можно попробывать, возможно на нём симптомов станет хотябы меньше