Пременопауза в 38 лет
Мне 38 лет. Сдала амг 0,22. На 4 день цикла сдала фсг 7,14, лг 4,52, эстрадиол 253, тестостерон 0,84, пролактин 276. Появилась пигментация на лице, менструации стали не такими обильными, как раньше. Волосы сильно начали выпадать. Витамин д, гормоны щитовидки в норме. Нужно ли начать что то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Если Менструации регулярные, учитывая что ФСГ в норме гормональные препараты к приему не показаны. Уровень амг не является преддиктором наступления Менопаузы. Характер Менструации может меняться в течении жизни. Можно повторить кровь на фсг на 2-4 день цикла, чтобы точно понимать, что преждевременного истощения яичников. Относительно выпадения волос часто ассоциировано со снижением ферритина, ферритин сдавали?
Да, сдавала ферритин 57.
Показаний для приема эстрогенов нет, относительно выпадения волос обратиться к трихологу
Хорошо, спасибо большое)))
Принятый ответ
Добрый день.
О перименопаузе речи сейчас нет, конечно. В перименопаузе уровень ФСГ становится выше 15 - 20. Если нет жалоб в виде приливов, потливости, бессонницы, то никакие гормональные препараты не назначают
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатами исследований уровень ФСГ хороший, что противоречит наступлению менопаузы .
Уровень AМГ не всегда свидетельствует о менопаузальных изменениях .
выпадение волос также не является симптомами менопаузы , необходимо до обследоваться на дефициты уровня железа ферритина ,кальция
Поняла, спасибо большое! Вы меня немного успокоили)
Не волнуйтесь 💐
Нужно «копать» в другую сторону ))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ФСГ исключает период перименопаузы, так как он низких (нормальных) значений.
Менструальный цикл в норме может меняться с течением жизни, обычно с возрастом цикл может иметь тенденцию к укорочению, а так же обильность выделений может варьировать, это не говорит о каких-то отклонениях.
Амг может говорить о снижении овариального резерва, но это не является маркером перименопаузы.
Также дополнительно рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных, сдать кровь на ферритин для исключения анемии.
С проблемой пигментации и выпадения волос необходимо проконсультироваться с дерматологом или косметологом-трихологом, не редко пигментация возникает при аллергии на солнце, например.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день, Вероника! По гормонам в данном возрасте устанавливается диагноз преждевременная недостаточность яичников при условии стойкого повышения фсг (в 2 разных циклах на 2-5 день цикла фсг должен быть выше 20) и нарушениях цикла- месячные с задержками или цикл короче становится. Но у вас нет высокого фсг, он в пределах допустимого для возраста на данный момент. АМГ низкий, но это тоже не критерий менопаузы. Ориентироваться больше все таки лучше на цикл и жалобы климактерического характера (приливы, потливость бессонница и т.д..). Если такие жалобы есть на фоне регулярного цикла или нерегулярного, то тогда стоит думать о назначение менопаузальной гормональной терапии. Сейчас можно использовать как вариант, если стоит вопрос контрацепции и при хорошей переносимости клайру, так как данный кок содержит эстроген , который используется у женщин с климактерическими симптомами.
Пока таких жалоб к счастью нет. Поняла, спасибо большое!