Мне 29 лет, рост 164. Беременностей не было. Год назад решили беременеть. Прошла узи, обследования на инфекции, гормоны. Вроде бы было все не плохо. (Овуляция была, но на 30й день) Доктор сказал принимать витамины и пробовать. Прошел почти год. Беременность не наступает. Сегодня прошла узи, по узи ставят поликистоз яичников. Очный прием гинеколога только 08 октября. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Лечится ли это, и возможно ли забеременеть. Результаты сегодняшнего узи прикрепляю, и результаты гормонов (гормоны от февраля 2020г).
Длина цикла у Вас нормальная. Но в гормонограмме не хватает анализа крови на 17 ОН - прогестерон ( сдается на 3-5й день менструального цикла) и на прогестерон (сдается на 22-23й день менструального цикла). Вы делали тесты на овуляцию? Или фолликулометрию?
Здравствуйте. Какой вес у вас? Как давно менструации нерегулярные (пишут по УЗИ)? Минимум и максимум вашего цикла? Как часто живёте половой жизнью? Мужчина обследован? Пьёте какие-то препараты?
Так это у вас идеальный регулярный цикл, при таком цикле есть овуляция. У вас цикл входит в абсолютную норму. И объем яичников по УЗИ, и данные гормонов говорят в пользу того, что у вас нет классического варианта СПКЯ. Мужчина делал спермограмму с МАR-тестом? Если нет, то необходимо сделать. УЗИ малого таза необходимо повторить, так как в год 2-3 раза могут быть цикл и без овуляции и это нормально. Можно попробовать запланировать беременность, используя метод фолликулометрии. Если это не поможет, то необходимо обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики ведения. К сожалению, даже при отсутствии патологии у мужчины и женщины, беременность может не наступать. Это называется бесплодие неясногл генеза. Но прежде необходимо ещё и проходимость маточных труб проверить (ЭХО-ГСГ или ГСГ).
Да, эндометрий тонковат,так как до 8 мм, а это как раз и может быть связано с тем, что этот цикл у вас был ановуляиорный. Если при наличии овуляции эндометрий будет таким же тонким, то необходимо провести противовоспалительную терапию, физиотераптю и, при необходимости, гормональную терапию,и после окончания лечения проверить состояние эндометрия
Посмотрела. Скорее всего была поздняя овуляция, а эндометрий при этом хороший на фоне прогестерона. Всё же рекомендую проверить проходимость труб и, при их проходимости, попробовать 3-6 мес днлать фолликулометрию и таким образом планировать беременность. Или же, после проверки проходимости труб, сразу обратиться к репродуктологу. Но, опять же, если мужчина не делал МАR-тест со спермограммой, необходимо сделать, чтобы исключить аутоиммунный фактор
Здравствуйте. Как минимум, начните предгравидарную подготовку: фолиевая кислота, витамин д обязательно и препарат либо фертина, либо иноферт (это БАДы в России, во всем мире - препарат, применяемый при спкя) - они влияют на овуляцию, помогают её выровнять. Кстати, по УЗИ я бы так голословно не утверждала, что у вас спкя. Объем яичников маловат. Да и гормоны ваши тоже нетипичны для этого заболевания. У вас скорее проблема только в ановуляции - нет овуляции - нет жёлтого тела - не вырабатывается прогестерон - не нарастает эндометрий для прикрепления плодного яйца.. Сдайте ещё АМГ - надо посмотреть что с ним
Нет, спкя тут и близко не лежало. Вам необходимо понять что с овуляцией - и как ее расшевелить. И ещё мне не нравится, что все эндометрит ставят. Это не УЗИ-диагноз. Но иногда в этом тоже бывает проблема. Зачатие происходит, а имплантация из-за воспаления эндометрия не получается. Надо сделать аспират из полости матки. Чтобы исключить этот вариант. Процедура рядовая, делается за 2-3 минуты в амбулаторных условиях
Добрый день! Первое с чего надо начинать это спермограмма и проверка маточных труб. Дальше уже по ситуации, если цикл нерегулярный то надо рассмотреть вопрос со стимуляцией овуляции!
Добрый день! По данным УЗИ у Вас тонкий эндометрий, который не подходит для имплантации и отсутствие овуляции - на лицо гормональные проблемы, но они решаемы, не переживайте. Но перед назначением гормонов для роста эндометрия и стимуляции овуляции, необходимо обследоваться на ИППП и проверить проходимость маточных труб, обследовать спермограмму мужа, сдать инсулин Вам
Здравствуйте, учитывая уточняющие вопросы коллег и Ваши ответы, плюс УЗИ и гормоны, сейчас Вам необходимо 3 цикла в подряд сделать фолликулометрию (это узи до регистрации овуляции), т.к. грубых данных за поликистоз у Вас нет. Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза с увеличением объема яичников.
Здравствуйте! По данным УЗИ, гормонального профиля и анамнеза, у Вас нет СПКЯ. Как Вы питаетесь, занимаетесь ли спортом или регулярно испытываете ли чрезмерную физическую нагрузку? СПКЯ Вам лечить не нужно, нужно пока "ловить" овуляцию. Пройдите исследования скрытых дефицитов микро- и макронутриентов, железо, витамин Д, ферритин. Начните принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг и йод 200 мгк в сутки (рекомендую препарат Фолио) минимум 3 месяца, а лучше больше.
Здравствуйте. Синдром поликистозных яичников по УЗИ не ставится. Да и по УЗИ у Вас его нет. Есть мультикистоз, который не исключает беременности. Тем более, у Вас есть овуляторные циклы. Для обследование на бесплодие нужно проверять мужчину, а ужп потом самой сдавать гормональный фон, проверять проходимость труб.
Поликистоз яичников-это изменения на УЗИ ( в том числе увеличение объема яичников больше 10,чего у Вас нет), повышение андрогеноч, нарушение соотношения ЛГ и ФСГ, нарушение менструального цикла. Так что нп паникуйте. Поликистоза у Вас нет точно.