Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализом — вопрос №312133

Добрый день, месяц назад ребенок переболел пиелонефритом, в начале месяца были сопли (неделю) темпа поднималасб 37,4 один раз. Собстенно анализы сдаем часто, предпоследний раз СОЭ был в норме. А сейчас опять вылез. И еще у нас лезут зубы буквално несколько дней назад вылез 17.

Педиатр
Здравствуйте. Извините, в анализе не вижу СОЭ. Написано, что выполняется. Анализ мочи в пределах нормы. В анализе крови изменения незначительные. Низковат гемоглобин, возможен скрытый дефицит железа. Хорошо бы сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. Незначительное повышение тромбоцитов не имеет диагностического значения. Отмечается незначительное повышение эозинофилов. Какая то аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
СОЭ 32

Педиатр
Вообще такой результат не вяжется со всем анализом крови. По анализу все спокойно. СОЭ-капризный показатель, на результаты влияет сама постановка пробы, температура воздуха. Бывает повышение при анемии. Более точный показатель наличия воспаления-это СРБ (с-реактивный белок). Я бы рекомендовала сдать именно его. Вряд ли идёт речь о почечной патологии с нормальным анализом мочи.
Клиент
Елена, мы сейчас пьем конефрон н, и стала появлятся мутная моча. Вот как раз на анализ мутную отнесла. Ребенок у нас мало пьет, не может ли быть у нее обезвоживания?
Педиатр
От малого количества жидкости могут быть повышение эритроцитов и тромбоцитов. СОЭ обычно не должна реагировать. Я бы все таки рекомендовал сдать кровь на СРБ и заодно на показатели железа.
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ у детей может быть до 20 - это вариант нормы при определенных условиях. В вашем случае - на фоне прорезывания зубов - вариант нормы. По анализу отмечается скрытое снижение уровня гемоглобина. Необходимо принимать мальтофер в течение месяца, затем вновь контроль анализа крови. Чаще поите водой
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мое мнение: сгущенная кровь. Сгущенная кровь тоже дает ускорение соэ. Попробуйте наладить пиьевой режим 30-50мл/кг/сут чистой воды без газа. И моча из- за недостатка жидкости в рационе может быть мутной.
Принятый ответ
Клиент
Аида, вот с водой у нас проблема. Пьет очень мало
Педиатр, Врач УЗД
Оно и видно по анализу. Попробуйте постоянно по чайной/столовой ложечке поить. Можно в игровой форме.
Педиатр
Добрый вечер. Пересдайте анализ крови еще раз и если есть возможность в другой лаборатории.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В анализе СОЭ еще не готово. По остальным показателям - повышены эритроциты и тромбоциты (ничего страшного, давайте больше жидкости) и повышены эозинофилы и базофилы (которые могут быть маркером аллергии)
Клиент
Илона, СОЭ 32
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, учитывая дважды болезнь за последнее время. Хорошо бы сдать бакпосев мочи, потому что она мутная.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Изолированный подьем СОЭ без признаков инфекции и других отклонений в анализе ни о чем не говорит.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного в анализе нет. Кровь несколько густовата.Следует давать больше жидкости, поите клюквенным и смородиновым морсами, компотом из сухофруктов.