Консультация терапевта /

Моноциты 0,70 — вопрос №3121428

Здравствуйте! Беспокоил дискомфорт в спине, но позвоночник не болел, при этом занимался тяжелым спортом. Врач сказал сдать анализы, но при этом вроде бы все в норме, но моноциты 0,70.
Скажите, есть повод для серьезного обследования? При том что процентные значения в норме, какому значению верить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо смотреть анализ крови общий полностью чтобы оценить полную картину
Можете внести результат вручную
Обычно моноциты повышаются при перенесенных инфекциях(вирусных или бактериальных) и данные показатели нормализуются в течение 2-4 недель
Никакого лечения это не требует
Клиент
Ксения Андреевна, у меня показано в % соотношении моноциты 7, а в абсолютном 0,70.
Клиент
Ксения Андреевна, и еще базофилы у меня 0,00. В остальных анализах все в норме
Клиент
Ксения Андреевна,
CОЭ -2;
Средняя
концентрация
гемоглобина в - 359
эритроците в
крови
расчётным
методом;

Среднее
содержание
гемоглобина в
эритроците в
крови методом - 30,5
автоматизиров
анного
подсчёта

Средний
объем
эритроцита в
крови методом - 84,90
автоматизиров
анного
подсчёта

Гематокрит
крови методом
автоматизиров - 40,90
анного
подсчёта

Эозинофилы,
абсолютное
количество в
крови методом - 0,20
автоматизиров
анного
подсчёта

Лимфоциты - 2,40
Нейтрофилы - 5,50
Базофилы % - 0,4
Эозинофилы % - 2,1
Моноциты % - 7,9
Лимфоциты% - 27
Нейтрофилы% - 62,6
Средний
объём
тромбоцитов в - 9,7
крови
Тромбоциты в - 203
крови

Ширина
распределения
эритроцитов по - 38,9
объему,
стандартное
отклонение

Ширина
распределения
эритроцитов по - 12,6
объему,
коэффициент
вариации в
крови

Гемоглобин
общий,
массовая
концентрация в - 147
крови

Эритроциты - 4,81
Лейкоциты - 8,70
Базофилы (л) - 0,00
Моноциты (л) - 0,70
Терапевт
Мы смотрим на абсолютное число,относительные (в процентах) обычно не несут диагностической ценности
Базофилы 0 так же не имеют диагностической ценности
Скорее всего перенесли орви,могла протекать в легкой форме или бессимптомно
Каких то значимых отклонений по анализу нет,не переживайте
Клиент
Ксения Андреевна, скажите, если бы было бы что-то серьезное в крови, врачи об этом оповещают?
Терапевт
Да,конечно,серьезные изменения в анализах всегда на контроле