Консультация гинеколога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №2759093

Добрый день!

У меня была обнаружена фиброаденома в левой молочной железе. Маммолог не назначил никаких препаратов, только рекомендовал повторное наблюдение через 4-4,5 месяца и сдать анализы на гормоны.

Гинеколог, в свою очередь, прописал курс Прожестожеля на 3 цикла и Индол форте на 180 дней. Он сказал, что сдавать анализы на гормоны не требуется, поскольку у меня регулярный цикл.

Мой цикл составляет 28-32 дня и иногда бывает очень болезненным в первый день, однако все врачи уверяли, что патологий нет.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли следовать рекомендованному лечению и сдавать анализы на гормоны в моем случае? Это важно для меня, так как в следующем году я планирую беременность. Ранее беременности не было.

Прилагаю фото и описание УЗИ.

Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Если нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, изначально обратилась к гинекологу с жалобами на то, что где-то 2 цикла болела грудь как перед месячными обычно. Не могу назвать это сильной болью, скорее повышенная чувствительность, больно только если сжать или надавить.
Сама фиброаденома никакого неудобства не доставляет.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть боли можете начать прием
индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Препарат с доказанной эффективностью
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение - узи раз в полгода.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования больше данных за фиброабеному, тк она небольшого размера менее 1 см то рекомендовано просто наблюдение, биопсия и хирургичнское лечение назначается при образованиях 1 см и более. Принимать можно индинол форто он оказывает хороший эффект при заболеваниях молочных желёз. Прожестожель при образованиях молочных желёз тобычно не назначается.
Тк причиной может быть гормональный сбой поэтому обследование на гормональны может быть назначено, тем более что вы планируете беременность.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите после сдачи анализов на гормоны мне нужно идти к гинекологу или маммологу?
Акушер, Гинеколог
К гинекологу , он вам поможет расшифровать результаты
Клиент
Надежда Сергеевна, мне прописали сдать:
ЛГ;
ФСГ;
Эстрадиол;
Пролактин;
ДГЭА-сульфат;
Кортизол;
Тестостерон свободный;
17-ОН-прогестнрон.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли дополнить или исключить данный список, на ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог
Это стандартный набор гормонального обследования, можно добавить только гормоны которые показывают работу щитовидной железы и и могут быть важны в данном случае это ТТГ и Т4.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!