Консультация гинеколога /

Задержка цикла — вопрос №3122156

Здравствуйте, у меня была фиброаденома и после её удаления мне прописали лечение пить фитосбор фитор 1 мастопатийный и я начала его пить у меня должен начаться цикл и задержка уже 2 дня может ли это быть из-за него и что делать чтобы начался цикл потому что спина и живот болят как при начале цикла но ничего не начинается

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЦП

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, задержка менструального цикла до 7 дней считается нормой, особенно если у вас недавно была операция по удалению фиброаденомы, сама операция это волнительный процесс и может сопровождаться стрессом. Стерсс часто становятся причиной нарушения менструального цикла.

Приём фитосбора, также мог отразится на менструальном цикле, так как сборы часто содержит травы с фитоэстрогенами (например, красная щетка, боровая матка). Эти компоненты могут мягко регулировать гормональный фон, что иногда приводит к временным сдвигам цикла.

Цикл восстановится самостоятельно через 1-3 месяца.
Можно продолжить принимать фитосбор по назначению врача.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вероятнее всего задержка связана со стрессовым фактором (оперативное лечение фиброаденомы), но и травяной сбор тоже мог повлиять. Страшного в этом ничего нет. Менструацию можно ожидать в течение 2х недель, если не придёт- рекомендуется записаться на узи органов малого таза, при отсутствии какой либо патологии можно будет вызвать менструацию гормональным препаратом. На данный момент этого делать не нужно.
Если живёте половой жизнью, сделайте тест, чтобы исключить беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Небольшие колебания цикла до +- 7 дней возможны даже у самой здоровой женщины. Также на задержке могло отразиться перенесенное оперативное лечение и прием фитосбора.
Цикл придет в норму в течение 3х месяцев. Дополнительно возможно пройти узи омт и оценить состояние эндометрия , можете потом обратиться с результатами , оценим наступление менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сама операция по удалению фиброаденома, как стрессовая ситуация может вызвать задержку и нарушение цикла, и плюс назначенные фито -сбор , как новый препарат также может поспособствовать этому, месячные должны пойти, раз все признаки. Сейчас вы выпейте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 2-3 дня и если будет задержка 7 и более дней можно пропить Дюфастон 10 мг по 1х2 раза в день 5 дней и пойдут месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно задержка менструации на несколько дней является нормой и может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, в том числе и операциями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами. При задержке менструации более 10 дней рекомендуются выполнить УЗИ органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
После УЗИ при необходимости для наступления менструации может быть применен дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки на 10 дней, на отмену обычно наступает менструация.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, раз боли внизу живота и задержкаменструации, возможно, есть киста. Часто в таких ситуациях формируется киста желтого тела или фолликулярная, фитосбор не должен удлинить цикл. Возможно, на это повлиял стресс от операции и наркоз. Желаю вам удачи