Консультация инфекциониста /

Антитела гепатит С — вопрос №3122157

Я не понимаю, что происходит? Эти анализы приходят мне на госуслуги, тк я недавно сдавала кровь на диспансеризацию! Что это значит? Что у меня гепатит??? Мне страшно… ничего не понимаю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам можно сказать лишь то, чт выявлен иммунитет к вирусу гепатита С, а есть ли вирус гепатита в организме или нет, пока не ясно. Для уточнения необходимо сдать анализ ПЦР на выявление вируса гепатита С в крови. Не часто данный анализ обнаруживает вирус. А если и обнаружится, ничего страшного, сейчас вирусный гепатит С лечится.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вероятно гепатит С. Вам можно сдать анализ крови на anti HCV total ( лучше в другой лаборатории), анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, бх крови, пройти УЗИ органов брюшной полости ( если есть возможность то пройти эластометрию печени для определения степени фиброза). С результатом данных анализов и обследований вам необходимо будет обратиться к терапевту ( к инфекционисту) для решения вопроса по вашему лечению.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
У вас выявлены антитела к гепатиту С. Необходимо сдать на ПЦР гепатит С качественно.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это память о болезни.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и если будет отрицательно значит человек здоров