Консультация невролога /

Комментарий мрт пожалуйста — вопрос №3122204

Опишите опасно ли мое состояние?
Сейчас есть не значительная боль на на ягодице в районе сустава (мрт тбс все в норме, сначала думал на суставы) и тянет поясницу.
Принимаю:
Аркоксия 60мг на 7 дней + разо.
Сирдалуд 2мг на 14 дней.
Лечение верное? 4й день лечения, боль (легкая, не сильная) в районе тбс на ягодице не уходит, может аркосию надо 90 принимать? Или подождать?
Что делать еще?
Спортзал (ранее никогда не ходил), велосипед (каждое лето) можно?
Лфк на коврике начал делать для поясницы.
Начитался всякого про деформации дурального мешка...
Вес 78, рост 179.

Возраст: 41

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ умеренные остеохондрозные изменения и небольшие протрузии, но одна сдавливает корешок и поэтому может вызывать достаточно выраженные боли.
Для лечения
1.Дозу Аркоксиа рекомендуется повысить до 90 мг, курс 7-10 дней.
2.Терапевтическая доза препарата Сирдалуд составляет 4 мг, лучше на ночь, курс 10 дней
3. Для снятия отека корешка рекомендуется введение препарата Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3-5 дней, можно в таблетках по 8 мг один раз в день в первую половину дня под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
4. При недостаточной эффективности препаратов группы НПВС и миорелаксантов назначают препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день , третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
5. На область поясничного отдела позвоночника и ягодиц можно пластырь с Лидокаином.
6. Лечебной гимнастикой заниматься можно после того, как пройдет острый болевой синдром
Показано плавание, кинезиотерапия, велосипед можно, любые спортивные нагрузки без отягощения и резких движений тела..
Клиент
Еще есть апликатор кузнецова. Его можно каждый день без ограничений делать?

Нарколог, Невролог
Можно использовать по два часа в день в несколько подходов.
Можно использовать приборыюы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Клиент
Еще вопрос. Бассеин можно сейчас или не стоит? Боль не шипко сильная.
Нарколог, Невролог
Бассейн лучше после купирования боли.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. По протоколу МРТ ничего страшного нет, начиная с подросткового возраста формируются дегенеративные изменения в той или иной степени. По описанию имеет место мышечно-тоническмй синдром, лечение верное, дозировку можно увеличить и до 90мг, коксибы ( Аркоксиа) это селективные препараты и для ЖКТ более безопасны, чем не селективные. Можно пластырь Версатис на больное место, трансдеосально лидокамн хорошо обезболит.
Немидекаментозно
Аппликатор Кузнецова, Ляпко 15 мин в день-10-15 дней. ЛФК ежедневно, вне периода обострений. Ношение пояса 3-4 ребражесткости на планируемую физическую нагрузку, длительный переезд, но не более 2х часов в день. Укрепление мышечного корсета (прямых мышц спины, в интернете в свободном доступе можно найти упражнения), основополагающая цель, для уменьшения нагрузки на позвоночный столб, за счет сильного мышечного корсета.Плавание 2 раза в неделю в бассейне.
ЛФК в период обострения нельзя, только растяжку, ПИР.
Можно еще физио ( электрофорез с карипазимом), УВТ.
Клиент
апликатор кузнецова можно каждый день без ограничений делать? Или не больше 2х недель?
В бассеин сейчас можно?
Невролог, Мануальный терапевт
По 15 мин аппликатор, можно без ограничений но 15 20 мин обычно достаточно. В бассейн можно, если боль не выраженная. Очный осмотр мануального терапевта для мышечного тестирования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями, одна с частичной компрессией нервного корешка. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование. Необходимо динамическое наблюдение мрт. Лечение назначено верно, но можно увеличить дозу Аркоксиа до 90 мг, если давление стабильное и увеличить дозу сирдалуд до 4 мг в сутки. Также рекомендую аппаликатор Кузнецова или Ляпко по 15-20 мин в день. Ношение поясничного полужесткого корсета не более 3-4 ч в день. Легкая физ культура регулярно вне обострения. Выздоравливайте!
Клиент
На аппаликаторе Кузнецова уже 2 недели, можно продолжать? Вреда не будет?
Невролог
Нет, можете прожолжать лежать, достаточно до 20 мин, не более.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, на мрт ничего страшного нет, спинной мозг не сдавливается.
Лечение назначено верно.
Но дозировки маленькие, можно повысить.
Аркоксиа повышайте до 90 мг, а Сирдалуд на ночь принимайте 4 мг, можно добавить на утро 2 мг, так будет эффективнее
Если будет сонливость, после утреннего приёма, тогда на ночь просто оставьте.

На аппликатора Кузнецова можно лежать без ограничений.
Лфк если занимаетесь, то осторожно, в острый период болевого синдрома нежелательно вообще, но упражнения на растяжку можно делать. На коврике лежать можно.

После лечения, уменьшения болевого синдрома обязательно начните заниматься лфк, на велосипеде можно ездить.