Повышенная тревожность , дозировка препаратов

Здравствуйте. Впервые с жалобами обратилась к неврологу около года назад . Беспокоили практически каждодневные панические атаки , повышенная тревожность , боль в грудной клетке сдавливающая (больно делать глубокий вдох и выдох), ночной тремор (просыпалась с вибрацией всего тела и головы), приступы агрессии без особого повода , нервный тик , блуждающие боли , ипохондрия … Вышеописанные симптомы вообще беспокоят довольно давно , +-5 лет . Причиной стал сильный стресс-тяжелая болезнь любимого дедушки , потом его смерть . Сейчас беспокоит обстановка в мире , что очень влияет на мое состояние . Первый доктор назначил бринтеликс 10мг и таблетку амитриптилина(дозировку не помню), первое время состояние намного улучшилось , все симптомы значительно уменьшились . Из минусов - сразу появились отеки век над бровями :( в течение дня до конца не сходят , видно припухлость… Долго радоваться не пришлось , симптомы начали возвращаться . Так как мой врач поменял место жительства , пошла к другому . Порекомендовали постепенно отменить эти препараты и начать ципралекс и триттико. Так же состояние начало улучшаться , но тут радоваться мне пришлось еще меньше , спустя пару месяцев симптомы опять начали возвращаться , панические атаки пока слабые , но думаю это дело времени… Прием врача дорогой , хотела бы услышать ваше мнение здесь , может вы порекомендуете увеличить дозировку ? Если нужно будет снова сменить препараты , тогда конечно же в ближайшее время постараюсь попасть к своему специалисту . Заключение нашла только второе (последнее) прикрепляю. Заранее спасибо !

ДТЗ, витилиго
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 108·Яна, Краснодар

Здравствуйте! Ципралекс (эсциталопрам) является одним из самых эффективных антидепрессантов в лечении панических атак и тревожно-депрессивных расстройств. Бринтелликс и амитриптилин- не препараты выбора, в особенности, при панических атаках они не используются обычно.
Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами.
В таких случаях рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки(1.5 т ) также медленно,как в начале терапии. Полный эффект наступает через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 15мг в сутки.
Если эффект достаточный,то эту дозировку оставляют минимум на 12 месяцев.
Если эффект недостаточный(нет полной ремиссии симптомов), то дозировку повышают до 20мг в сутки и также оценивают эффект через 4-6 недель.
Дополнительно при необходимости добавляют когнитивно-поведенческую психотерапию для усиления эффективности лечения. КПТ проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772311135bf1d733cb55e3b9cff37ec8e21ca9bbb.jpg
Яна
Клиент

Добрый день , Анастасия ! Благодарю за оперативный ответ . Я в принципе сплю хорошо , просыпаюсь только от этой ужасно неприятной вибрации в голове . Триттико не нужно повышать ?

Если нет нарушения сна в целом,то повышать его нет необходимости. Всегда повышают ципралекс(группа СИОЗС). Менять препарат нет смысла,т к минимально эффективные дозировки могут быть не эффективны у определённого человека. Препарат меняют, только если на 20мг в сутки нет ремиссии.

Яна
Клиент

Поняла. А с отечностью ничего не сделать ? Она будет пока не прекращу прием препаратов ?
И еще такой вопрос :бывают какие-то внезапные приступы в грудине резкая боль , при полном вдохе и выдохе очень больно . По времени длится от нескольких минут до получаса . Последнее время слабая боль в грудной клетке . Беспокоило но реже когда препараты действовали . Это неврология ? Нужно сделать КТ или МРТ ?

Принятый ответ

Если отёков не было до приема препаратов,то вероятнее это побочный эффект. Может пройти, может сохраниться до конца лечения. При наступлении полной ремиссии на ципралексе можно попробовать отменить триттико при отсутствии нарушений сна. Возможно это уберёт симптом отчётности,т к на практике он нередко дает заложенность носа.
Боли в груди приступами связаны с панической атакой или повышением тревоги в моменте. При неврологических заболеваниях (межреберная невралгия) и при заболеваниях легких боли бы имели практически постоянный характер. + вы отмечаете,что когда вам было лучше, то и симптомы были менее выраженные. В таких случаях дообследование не требуется

Яна
Клиент

Поняла . Благодарю!

Здравствуйте, минимально эффективная дозировка ципралекса 10 мг, на этой дозировке смотрим эффект 3-4 недели, если симптомы возвращаются, значит дозировки недостаточно
В таком случае рекомендовано дальнейшее увеличение дозировки, добавляете 2,5-5 мг, смотрите 3-4 недели, если жалобы сохраняются можно добавлять дальше по той же схеме. Максимальная дозировка ципралекса 20 мг

Яна
Клиент

Здравствуйте, Екатерина ! Благодарю за оперативный ответ . Начну повышать дозировку Ципралекса . А триттико оставляем так ? Я сплю хорошо , просыпаюсь только 1-2 раза только от вибрации в голове…

Если спите хорошо триттико можно оставить как есть, он влияет только на сон

Если спали также и до терапии триттико вообще можно не использовать

Яна
Клиент

Принятый ответ

Локальные Боли в грудной клетке обычно дают перенапряженные мышцы, обычно назначают лечение, если оно не дает эффекта может выполняться МРТ

по МРТ смотрят грыжи давящие на нервные корешки, они могут давать опоясывающую боль по межреберьям

Отечность может пройти на фоне адаптации к препарату
Повлиять на нее нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте,10мг Ципралекса минимальная,оптимальная дозировка,если вы на ней уже больше 4х недель,то в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки до 15мг, с шагом в 2,5мг каждые 7 дней.
После выхода на 15мг необходимо 5-6 недель для оценки эффективности препарата на этой дозировке,при её не эффективности,дозировка увеличивается до 20мг,после чего снова 5-6 недель для того,чтоб дать препарату раскрыться именно на этой дозировке.
Так же обычно рекомендуют использовать препараты для снижения уровня тревоги,от адаптации вашего организма к повышению дозировки.

Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ !

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс так понимаю оказывает положительный эффект на состояние и препарат Вам подходит, это здорово.
Учитывая текущую динамику, то да, можно пробовать повысить до 12,5мг для начала, так как дозировка 10мг является минимально рабоче и далее уже смотреть за состояние в динамике.

Повышение дозировки должно полностью стабилизировать состояние.