Консультация эндокринолога-ветеринара
Золотистый ретривер 12 лет. Почти 2 года находимся на гормональном лечении от мастоцитомы на левом бедре. Постоянно делали инъекции дексафорта. Последний раз, 2 месяца назад, укололи препарат кинолог. После него до сих пор сохраняется полиурия, развился синдром Кушинга. Врач поставила ятрогенный синдром на фоне уколов. Недавно пролечили цистит. На этой неделе были у онколога, сказал, что мастоцитомы практически нет и прекращаем лечение на 0.5 года или год. Теперь надо наблюдаться у эндокринолога. Сейчас за 2 месяца у собаки ушла мышечная масса, есть слабость задних конечностей (тяжело встать, плохо поднимается по лестнице). По УЗИ почек и мочеполовой системы ничего критичного нет. Кровь, моча, сахар более менее нормальные. Полиурия сейчас сохраняется только ночью может написать дома, и то не каждый день. Как дальше быть, подождать ещё какое-то время, пока синдром Кушинга закончится и понаблюдать или проходить опять какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Проводили ли Чарли УЗИ надпочечников и дексаметазоновую пробу?
Как доктор поставил диагноз?
К сожалению, ятрогенный синдром Кушинга может никуда не уйти и Чарли потребуется терапия. Чаще всего назначается прием веторила.