Нужны ли противозачаточные
Доброго времени суток. 11.04 - 14.04 была менструация. А 22.04 начались мажущие выделения. 26.04 на приеме у врача был выявлен фолликул в правом яичнике. 28.04 начались выделения ,как при месячных. 6.05 выделения еще есть. Доктор на узи сказал,что фолликул перерос в кисту размером 4 см. Назначен регулон. Подскажите,пожалуйста, надо ли его принимать или есть не гормональное лечение? Возраст 38 лет. Результатов узи нет,все на словах было сказано. Спасибо.
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, если вам не нужна контрацепция, то Кок можно не принимать, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо. А если не принимать КОК,выделения так и будут? Сегодня должны были начаться менструации ,но у меня еще не закончились эти выделения.
Скорее всего они скоро закончатся, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг в три раза в день
Здравствуйте.
Скорее всего - это простая функциональная киста, которая рассосется самостоятельно в течении 2-3 циклов . Обычно она никакого лечения не требует, только наблюдение по узи . Старайтесь соблюдать физический и половой покой . Если киста через 3 месяца не рассосется, то рекомендуют сдать СА125 НЕ4 индекс ROMA, так как необходимо будет определить природу кисты .
Здравствуйте. Нет не нужно вам принимать контрацепцию для лечения функциональной кисты, она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Если не нужна контрацепция, то кок не нужно принимать.......
Здравствуйте
Физиологические кисты не требуют никакого лечения, а тем более гормонального
Они проходят самостоятельно в течении 1-3 циклов
Сейчас соблюдайте половой и физический покой
При болях свечи дикловит или с индометацином
Контрольное узи на следующей менструальный цикл с пятого по седьмой день
Кристина Игоревна, спасибо. А скажите,пожалуйста,выделения так и будут пока киста не пройдёт?
Могут сохраняться скудные мажущие
Какого характера сейчас выделения? И сколько дней подряд они идут ?
Кристина Игоревна, в общей сложности 15 дней. Первые 6 дней мазало,а 8 дней как полноценные месячные были. Сегодня мажет.
Поняла Вас
В таком случае можно принять отвар трав, это крапива, пастушья сумка и тысячелистник. Заваривайте по одному пакетику в стакан каждой травы, настаиваете и принимаете по 1/3 стакана три раза в день 5 7 дней
Если выделения сохранятся, то тогда уже примите Транексам по 1000 мг остановки кровотечения
Кристина Игоревна, спасибо. Вчера начала принимать настой трав. А сегодня опять обильные выделения,как будто снова начинаются месячные.
Тогда добавьте к этому все же Транексам по 1000 мг 3 раза в день
Хорошо бы сделать УЗИ, чтобы понять толщину эндометрия
Если он утолщен, то в таком случае лучше пропить Дюфастон, чтобы полностью он вышел
Кристина Игоревна, спасибо. Во вторник на узи, врач сказала , что эндометрий, как в конце менструаций. Не знаю хорошо это или плохо. Из лечения был выписан один регулон.
Поняла. Это примерно 3-5 мм. Тонкий. В таких случаях обычно сначала применяют не гормональный гемостаз, а при его неэффективности - уже тогда КОК
Если через 5 дней приема Транексама выделения останутся, то уже можно применять Регулон
У вас есть схема приема?
Кристина Игоревна, нет. Ни какой схемы нет
Принятый ответ
В первые сутки принимаете по 1 т каждые 8 часов, вторые сутки по 1 т каждые 12 часов и далее по 1 т на ночь 21 день, далее 7 дней перерыв (в эту неделю начинается менструация), далее на 8й день начинаете новую упаковку на 21 день и далее снова перерыв и еще одну упаковку. То есть выйдет 3 цикла
Кристина Игоревна, спасибо!
Здравствуйте, нет никакое лечение в данной ситуации не требуется.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, спасибо. А скажите,пожалуйста,выделения так и будут пока киста не пройдёт?
Сложно сказать к сожалению, вероятнее всего нет должны будут закончиться в ближайшее время, но могут идти и длительно. Можно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки.