Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №3122603

Здравствуйте, у ребенка 2.3 была кишечная инфекция неделю назад, сейчас пьём максилак ,ходит в туалет 1-2 раза в день жидко и много,перед тем как сходить болит живот,потом боль прекращается, чем можно снять боль и наладить стул?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы?

Молочные продукты исключены из рациона?

Боль в животе может сохраняться некоторое время после кишечной инфекции из-за увеличения внутрибрюшных лимфоузлов.

В отношении диареи лучше использовать баксет беби курсом, он крепит стул, по 1 Саше на 10 дней.

Восстановительный период после кишечной инфекции может занимать до 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, анализы не сдавали,диету соблюдаем с первого дня

Педиатр
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуется заменить пробиотик на баксет и пока соблюдать диету, восстановительный период еще продолжается.

Если за неделю не будет улучшений, рекомендовано сдать копрограмму, пцр кала на острые кишечные инфекции, пцр кала на лямблии.
Клиент
Алина Александровна, заменим,спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендуем при плотном стуле, при запоре. Сколько будет его принимать ребёнок, столько и будет разжиженный стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кишечных инфекций рекомендуют придерживаться диеты
Исключают:черный хлеб, сухари из черного хлеба.
цельное молоко, йогурты, ряженка, сливки.
каши на цельном молоке. бобовые, свекла, огурцы, квашеная капуста, редька, репа, редис.
цитрусовые (мандарины, апельсины и др.), груши, сливы, виноград.
мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы.
газированные напитки.
Разрешено- Белковые продукты: куриное или индюшачье мясо, рыба, яйца.
Каши на воде: рис, гречка, овсянка.
Фрукты и овощи: яблоки, груши, бананы, тыква, морковь, кабачки, брокколи.
Жидкости: вода, отвар риса, отвар льна, зеленый чай.
Из препаратов рекомендуют энтерол/баксет,закрепляет стул
УЗИ обп не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, узи не делали ,диету соблюдаем
Педиатр
Хорошо, УЗИ лучше сделать, боли в животе могут давать воспаленные мезентериальные л/ узлы.
Педиатр
Добрый день.

После перенесённой кишечной инфекции необходимо время для восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта с этой целью рекомендуется соблюдение диеты. А именно исключение свежих овощей и фруктов, сладости, молочную продукцию

Не было ли погрешности в питании за этот период ?

С целью закрепления стула на практике хорошо показывает себя такие препараты как Баксет либо энтерол
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, диету соблюдаем с первого дня
Педиатр
Скорейшего восстановления
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

От боли можно дать Тримедат детский
Или ибупрофен

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, диету соблюдаем с первого дня
Педиатр
Здравствуйте!
С целью снятия спазма в кишечнике, чем и вызван болевой синдром перед актом дефекации, рекомендую приём препарата Тримедат по 25мг 2 раза в день, продолжительность 3 дня.
Пробиотик максилак можете заменить на Баксет, данный пробиотик крепит стул.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А врач осматривал ребенка?
Болезненные позывы к дефекации после перенесенной инфекции могут быть, но рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, для исключения патологии
Восстановить стул можно препаратами, рекомендуют в таких случаях Энтерол или бак сет. Они восстановят микрофлору кишечника, и закрепят стул
Так же на время исключить молочные продукты, давать отварное, запечённое
Клиент
Арсения Араиковна, да врач осматривать,узи не назначили пили хилак ,но не помогло
Педиатр
Максилак и Хилак наоборот могут чуть послаблять. Бак сет и Энтерол закрепляют стул, рекомендуется заменить на один из них
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, заменим,спасибо