Жидкий стул

Здравствуйте, у ребенка 2.3 была кишечная инфекция неделю назад, сейчас пьём максилак ,ходит в туалет 1-2 раза в день жидко и много,перед тем как сходить болит живот,потом боль прекращается, чем можно снять боль и наладить стул?

2 года

Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы?

Молочные продукты исключены из рациона?

Боль в животе может сохраняться некоторое время после кишечной инфекции из-за увеличения внутрибрюшных лимфоузлов.

В отношении диареи лучше использовать баксет беби курсом, он крепит стул, по 1 Саше на 10 дней.

Восстановительный период после кишечной инфекции может занимать до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, анализы не сдавали,диету соблюдаем с первого дня

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуется заменить пробиотик на баксет и пока соблюдать диету, восстановительный период еще продолжается.

Если за неделю не будет улучшений, рекомендовано сдать копрограмму, пцр кала на острые кишечные инфекции, пцр кала на лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, заменим,спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендуем при плотном стуле, при запоре. Сколько будет его принимать ребёнок, столько и будет разжиженный стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
После кишечных инфекций рекомендуют придерживаться диеты
Исключают:черный хлеб, сухари из черного хлеба.
цельное молоко, йогурты, ряженка, сливки.
каши на цельном молоке. бобовые, свекла, огурцы, квашеная капуста, редька, репа, редис.
цитрусовые (мандарины, апельсины и др.), груши, сливы, виноград.
мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы.
газированные напитки.
Разрешено- Белковые продукты: куриное или индюшачье мясо, рыба, яйца.
Каши на воде: рис, гречка, овсянка.
Фрукты и овощи: яблоки, груши, бананы, тыква, морковь, кабачки, брокколи.
Жидкости: вода, отвар риса, отвар льна, зеленый чай.
Из препаратов рекомендуют энтерол/баксет,закрепляет стул
УЗИ обп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, узи не делали ,диету соблюдаем

Хорошо, УЗИ лучше сделать, боли в животе могут давать воспаленные мезентериальные л/ узлы.

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесённой кишечной инфекции необходимо время для восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта с этой целью рекомендуется соблюдение диеты. А именно исключение свежих овощей и фруктов, сладости, молочную продукцию

Не было ли погрешности в питании за этот период ?

С целью закрепления стула на практике хорошо показывает себя такие препараты как Баксет либо энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, диету соблюдаем с первого дня

Скорейшего восстановления

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

От боли можно дать Тримедат детский
Или ибупрофен

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, диету соблюдаем с первого дня

Здравствуйте!
С целью снятия спазма в кишечнике, чем и вызван болевой синдром перед актом дефекации, рекомендую приём препарата Тримедат по 25мг 2 раза в день, продолжительность 3 дня.
Пробиотик максилак можете заменить на Баксет, данный пробиотик крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
А врач осматривал ребенка?
Болезненные позывы к дефекации после перенесенной инфекции могут быть, но рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, для исключения патологии
Восстановить стул можно препаратами, рекомендуют в таких случаях Энтерол или бак сет. Они восстановят микрофлору кишечника, и закрепят стул
Так же на время исключить молочные продукты, давать отварное, запечённое

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, да врач осматривать,узи не назначили пили хилак ,но не помогло

Принятый ответ

Максилак и Хилак наоборот могут чуть послаблять. Бак сет и Энтерол закрепляют стул, рекомендуется заменить на один из них

 - отвечает  СпросиВрача –
12321992@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, заменим,спасибо