Непонятный кусок во время месячных
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили КОК Регулон, для лечения мультифоликулярных яичников, пришли первые месячные после приема таблеток и на прокладке я обнаружила что-то непонятное, как кусок мяса
Здравствуйте,Анастасия.
Первые три месяца происходит период адаптации организма к кок.
Описанные вам кусок,это эндометрий.Это вполне нормально,не беспокойтесь.
Понаблюдайте за выделениями,они стали более обильными?
Жала, здравствуйте, более обильными не стали, первый день как обычно, только болей таких ужасных не было, как это до приема лекарств было
Анастасия это хорошо.Когда организм полностью адаптируется то такого не будет,не беспокойтесь
Здравствуйте, как кусочек ткани может выглядеть часть эндометрия (он как раз каждый месяц нарастает и отторгается в менструацию), иногда пациентки отмечают, что характер мрнструации может меняться при приеме КОК, может, как раз произошло так, что эндометрий резко отделился большим кусочком, страшного в этом ничего нет
Дарья Евгеньевна, здравствуйте обычно, до приема кок из меня выходила только кровь, для меня это впервые, чтобы кроме крови были еще и куски мяса
Из-за первых месяцев приема такое может быть, далее менструации чаще всего становятся скудными и эндометрия много не нарастает, следовательно в дальнейшем вряд ли будет такое повторяться )
Здравствуйте.
Описанный вами «кусок» - это эндометрий ( внутренний слой матки ) который отторгается во время каждой менструации. Переживать не нужно. В похожих случаях рекомендуют просто наблюдать за выделениями .
Касаемо препарата Регулон . В первые три месяца идет адаптация организма к КОК. Важно это понимать , так как между месячными могут появиться выделения «мазня». По истечению трех месяцев, если , например , появилась «мазня» и сама менструация не идет на спад ( выходят обильные сгустки и сама менструация обильная ) рекомендуют обратиться к лечащему врачу для подбора другого КОК. На КОК выделения должны уменьшиться в разы. Такой обильной менструации быть не должно . Эндометрий под действием гормонов должен истончаться
Арпине Артуровна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста после приема очень сильно чешутся вены на ногах, хотя была у флеболога и он никаких тромбов не нашел
Анастасия, понаблюдайте пожалуйста. Нет ли никакой сыпи ?
Если нет, то пока необходимо наблюдать. Да , прием Регулона может в некоторых случаях способствовать изменениям в состоянии кожи . Если зуд не пройдет на 2, например , упаковке , то рекомендуют обратиться уже к доктору очно. Бывает индивидуальная непереносимость препарата .
Увидела фото. Да - это эндометрий . Не волнуйтесь 🙏🏻
Арпине Артуровна, сыпи нет, но чешется в одном и том же месте и Вена там как будто припухшая, но повторюсь, все проверили, тромбы исключили
Анастасия, поняла Вас . Тактика пока : наблюдение . Если еще где-то обнаружите припухлость, то обязательно обратитесь очно к доктору
Арпине Артуровна, могу ли я отменить курс после месяца, если на узи не будут обнаружены мультифоликулярные яичники, так как назначались кок из-за них и невозможности забеременеть
Принятый ответ
Анастасия, в похожих случаях отмена препарата может быть оправдана . Так как КОК не лечат ничего, они только способствуют регулярно без задержек отторжению эндометрия. Если у вас не нарушена овуляция, то прием препарата не обязателен .
Важно : препарат резко отменять нельзя. Необходимо допить упаковку и не начинать новую
Здравствуйте! Не переживайте, на предоставленной фотографии это эндометрий, который одномоментно отторгсся и вышел таким сгустком
В течение трёх месяцев приема кок менструация будет скудная и не будет таких сгустков
Здравствуйте
Не переживайте, это кусочек эндометрия
В период адаптации организма к приему КОК характер менструации может меняться, поэтому страшного в этом ничего нету
Наблюдайте за общим самочувствием и продолжайте прием препарата по схеме
Кристина Игоревна, здравствуйте, а если мультифоликулярные яичники исчезнут после 1 месяца приема кок, можно отменять их или все-таки необходимо пить все 3 месяца?
Здравствуйте, Анастасия! Так как вы начали прием препарата, идет адаптация организма к нему, поэтому и во время менструации можно увидеть отторгнувшийся эндометрий. Беспокоиться по этому поводу не нужно