Ранний климакс, лишний вес, ТТГ растет на л тироксине

Здравствуйте! Мне 42 года, последнее время перед месячными чувствую неконтролируемую злость, обидчивость и раздражение. Болючие прыщи на нижней части лица, шее. Повышенное оволосение. Вес 88 , рост 176, не могу похудеть. Пью левотироксин 2 год, доза 50мкг. ТТГ год назад был 1,8. Сейчас ТТГ-3,37; Т4 св-10,10; Вит Д - 21, кортизол -335, ФСГ-28, эстрадиол-89. Анализ сдавала на 3 день цикла. Месячные стабильный цикл -25-27 дней по 5-6 дней. Иногда более скудные идут и примерно 3 дня, все остальные дни мазня. Есть эндометриоз - незначительный. Овариальный резерв - един. А могут ли быть такие изменения из-за приема левотироксина?

ХВН НК, тиреоидит, эндометриоз, хр запоры
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови отмечается повышение уровня ФСГ, что говорит о начале менопаузы и снижение уровня витамина Д, его значение должно быть в пределах 70
Можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии - Фемостон 2/10
А также прием витамина д 10000 ЕД утром, во время еды 2 недели, а затем по 5000 ЕД 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Вит Д начну пить по схеме. По поводу Фемастона - сдам повторно ФСГ и пойду на прием к гинекологу.
Боюсь пись ЗГТ- т.к. есть варикоз нк

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонов есть повышение ФСГ более 25, а так же снижение эстрадиола, что характерно для ранней менопаузы. Рекомендуется повторить через 2-3 месяца кровь на ФСГ, эстрадиол. Ощущаете ли вы приливы? Подобные ощущения могут быть связаны с переходом к пременопаузе и при повторно выявленном повышенном ФСГ рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для решения вопроса о приеме ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Приливы видимо есть, я просто не понимала, что это они и не думала, что так рано войду в менопаузу….
Потливость, жар в теле, лицо краснеет иногда - но пока все несильно выражено.
Меня беспокоит, что акне с воспалением и оволосение , значит андрогенов много? И что с этим делать?

Татьяна, если ранее не отмечалась симптомов гиперандрогении, то это связано с дисбалансом гормонов. Постепенно на фоне ЗГТ все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
По анализам отмечается повышение уровня ФСГ, что может говорить о том, что по-тихоньку вступаете в период менопаузы, также за это говорят прыщи и оволосение, так как происходит снижение гормона прогестерона и начинается относительная гиперандрогения, дающая подобные симптомы.
Здесь, учитвая жалобы и возраст, можно рассмотреть прием ЗГТ после дообследования (нужно повторно сдать ФСГ на 2-4 день цикла в следующем цикле), консультация врача для оценки наличия или отсутствия противопоказаний.
Вит Д низковат, нужно восполнять, принимать 5000 МЕ ежедневно на 2 месяца, затем коррекция дозы.
Левотироксин не при чем, он не оказывает такого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
ТТГ на верхней границе нормы, Т4 на нижней.
Это говорит о том, что дозу Lтироксина надо увеличивать.
Повышение ФСГ говорит о недостаточной функции яичников. Скорее всего приближается менопауза.
Описанные Вами симптомы являются проявлением ПМС.
С приёмом Lтироксина не связаны.
Можно рассмотреть вопрос о назначении МГТ - менопаузальной гормональной терапии
Я бы предложила принимать КЛАЙРУ в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить приближение менопаузального перехода. В такой ситуации рекомендуется отследить в динамике ФСГ и эстрадиол, пересдать повторно. Относительно щитовидной железы, необходимо увеличить дозу л- тироксина.
Учитывая ваши жалобы и результаты анализов можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний.