Ранний климакс, лишний вес, ТТГ растет на л тироксине
Здравствуйте! Мне 42 года, последнее время перед месячными чувствую неконтролируемую злость, обидчивость и раздражение. Болючие прыщи на нижней части лица, шее. Повышенное оволосение. Вес 88 , рост 176, не могу похудеть. Пью левотироксин 2 год, доза 50мкг. ТТГ год назад был 1,8. Сейчас ТТГ-3,37; Т4 св-10,10; Вит Д - 21, кортизол -335, ФСГ-28, эстрадиол-89. Анализ сдавала на 3 день цикла. Месячные стабильный цикл -25-27 дней по 5-6 дней. Иногда более скудные идут и примерно 3 дня, все остальные дни мазня. Есть эндометриоз - незначительный. Овариальный резерв - един. А могут ли быть такие изменения из-за приема левотироксина?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови отмечается повышение уровня ФСГ, что говорит о начале менопаузы и снижение уровня витамина Д, его значение должно быть в пределах 70
Можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии - Фемостон 2/10
А также прием витамина д 10000 ЕД утром, во время еды 2 недели, а затем по 5000 ЕД 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Вит Д начну пить по схеме. По поводу Фемастона - сдам повторно ФСГ и пойду на прием к гинекологу.
Боюсь пись ЗГТ- т.к. есть варикоз нк
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов есть повышение ФСГ более 25, а так же снижение эстрадиола, что характерно для ранней менопаузы. Рекомендуется повторить через 2-3 месяца кровь на ФСГ, эстрадиол. Ощущаете ли вы приливы? Подобные ощущения могут быть связаны с переходом к пременопаузе и при повторно выявленном повышенном ФСГ рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для решения вопроса о приеме ЗГТ
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Приливы видимо есть, я просто не понимала, что это они и не думала, что так рано войду в менопаузу….
Потливость, жар в теле, лицо краснеет иногда - но пока все несильно выражено.
Меня беспокоит, что акне с воспалением и оволосение , значит андрогенов много? И что с этим делать?
Татьяна, если ранее не отмечалась симптомов гиперандрогении, то это связано с дисбалансом гормонов. Постепенно на фоне ЗГТ все восстановится
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
По анализам отмечается повышение уровня ФСГ, что может говорить о том, что по-тихоньку вступаете в период менопаузы, также за это говорят прыщи и оволосение, так как происходит снижение гормона прогестерона и начинается относительная гиперандрогения, дающая подобные симптомы.
Здесь, учитвая жалобы и возраст, можно рассмотреть прием ЗГТ после дообследования (нужно повторно сдать ФСГ на 2-4 день цикла в следующем цикле), консультация врача для оценки наличия или отсутствия противопоказаний.
Вит Д низковат, нужно восполнять, принимать 5000 МЕ ежедневно на 2 месяца, затем коррекция дозы.
Левотироксин не при чем, он не оказывает такого действия.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
ТТГ на верхней границе нормы, Т4 на нижней.
Это говорит о том, что дозу Lтироксина надо увеличивать.
Повышение ФСГ говорит о недостаточной функции яичников. Скорее всего приближается менопауза.
Описанные Вами симптомы являются проявлением ПМС.
С приёмом Lтироксина не связаны.
Можно рассмотреть вопрос о назначении МГТ - менопаузальной гормональной терапии
Я бы предложила принимать КЛАЙРУ в такой ситуации.
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов можно предположить приближение менопаузального перехода. В такой ситуации рекомендуется отследить в динамике ФСГ и эстрадиол, пересдать повторно. Относительно щитовидной железы, необходимо увеличить дозу л- тироксина.
Учитывая ваши жалобы и результаты анализов можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний.