Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1126761

Здравствуйте! Сделала сегодня ЭКГ есть изменения, скажите пожалуйста, насколько серьёзный эти изменения, могло ли это быть после двух ковид и чтобы вы могли порекомендовать мне 57 лет , вредных привычек нет

Возраст: 57

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, Здравствуйте! Загрузила почему то не открываются!

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Необходимо пропить панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
В динамике пройти обязательно узи сердца.
Жалобы на данный момент какие?
Клиент
Регина, в заключении написано:умеренно синусовая тахикардия
Положение ЭОС: ОТКЛОНЕНИЕ ВЛЕВО
ВНУТРИЖЕЛУДОЧКАВАЯ ПРОВОДИМОСТЬ: неспецифическое нарушение внутрежелуюочковой проводимости
Изменение фазы реполяризации: неспецифические изменения миокарда нижней локации
Клиент
Регина, Как то дискомфортно в области сердца
Клиент
Регина, а скажите, пожалуйста , это возрастные изменения, или после ковида?
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг в динамике.
Возможно на фоне перенесенного ковида.
Прикрепите экг плёнку до ковида для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Регина, у меня ЭКГ нет, а можно ли это восстановить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии по экг не описано, но необходимо пройти узи сердца, исключить структурную патологию.
Клиент
Алексей, Скажите, пожалуйста ничего страшного
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Страшного и неотложного ничего нет, но узи пройдите
Клиент
Алексей, Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, ТТГ делала все нормально, а так н чего страшного
Кардиолог
Остальное сделайте, изменения есть, но они незначительные
Клиент
Гульнара, Спасибо, большое успокоили, а то я такая паникёрша ?
Кардиолог
Здравствуйте. По результату экг острой кардиологической патологии нет. Планово пройдите узи сердца.
Нарушение реполяризации и тахикардия могут быть вызваны также гормональным сбоем, электролитным дисбалансом, анемией.
Сдайте анализы крови: ттг,т3,т4, калий, магний, общий анализ крови, железо, ферритин.
У Вас пульс в основном учащенный?
Клиент
Мария, Здравствуйте, пульс нормальный в основном, кто снимал экг , мы с ней поругались думаю из за этого был такой пульс гормоны в норме, во время ковида ферритин был повышен потом потихоньку снижался
Клиент
Мария, Скажите, пожалуйста, может мне надо что то пропить?
Кардиолог
Я Вас поняла. Принимайте панангин по 1 таб. 2 р/д 2 недели и предуктал ОД 80 мг утром 1 мес. Терапия улучшает кровоснабжение сердца и повысится толерантность к выполняемым нагрузкам.
Данную терапию можно принимать курсами.
Клиент
Мария, Я прикрепила обследование того года что Вы можете сказать по узи сердца?
Кардиолог
По результату узи прошлого года без значимой патологии. В покое сократительная функция сердца в норме. Утолщения сердечной мышцы не выявлено.
Но есть нарушение расслабления сердца, встречается, например, при скачках давления. Также атеросклеротические изменения аорты и клапанного аппарата, сделайте контроль липидного профиля (анализ на определение уровня общего холестерина и его фракций), по результатам необходимо подобрать гипохолестериновую терапию. Незначительная легочная гипертензия, вероятно, была связана с легочным заболеванием, так как данных за нарушение сократительной функции сердца и нарушение функций клапанов сердца по результату узи нет.
Делайте контроль узи сердца 1 р/год.
Кардиолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо Вам большое
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка- это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать метаболическую терапию : Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день + Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, эти препараты улучшают кровообращение миокарда, стабилизируют пульс , и через 2-3 месяца контроль экг в динамике
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое как Вы думаете, Милдронат надо проколоть?
Кардиолог
Милдронат не советую, бесполезный препарат , может провоцировать тахикардию!!! Этот препарат одно время изымали из продажи
Клиент
Юлия, здесь мне 3 кардиолога назначают разные лечения, один назначил Милдронат, предуктал и Вы Рибоксин, спасибо большое за ответ?
Кардиолог
Марина., дело в том , что я назначаю только что проверено и имеет доказанную эффективность !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам большое , взаимно!