Расшифровка экг

Здравствуйте! Сделала сегодня ЭКГ есть изменения, скажите пожалуйста, насколько серьёзный эти изменения, могло ли это быть после двух ковид и чтобы вы могли порекомендовать мне 57 лет , вредных привычек нет

Рефлюкс эзофагит
57 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, Здравствуйте! Загрузила почему то не открываются!

Не переживайте.
Необходимо пропить панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
В динамике пройти обязательно узи сердца.
Жалобы на данный момент какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, в заключении написано:умеренно синусовая тахикардия
Положение ЭОС: ОТКЛОНЕНИЕ ВЛЕВО
ВНУТРИЖЕЛУДОЧКАВАЯ ПРОВОДИМОСТЬ: неспецифическое нарушение внутрежелуюочковой проводимости
Изменение фазы реполяризации: неспецифические изменения миокарда нижней локации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, Как то дискомфортно в области сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, а скажите, пожалуйста , это возрастные изменения, или после ковида?

Принятый ответ

Суточное мониторирование экг в динамике.
Возможно на фоне перенесенного ковида.
Прикрепите экг плёнку до ковида для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, у меня ЭКГ нет, а можно ли это восстановить?

Здравствуйте.
Острой коронарной патологии по экг не описано, но необходимо пройти узи сердца, исключить структурную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Скажите, пожалуйста ничего страшного

Страшного и неотложного ничего нет, но узи пройдите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Спасибо большое

Пожалуйста.

Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, ТТГ делала все нормально, а так н чего страшного

Остальное сделайте, изменения есть, но они незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, Спасибо, большое успокоили, а то я такая паникёрша ?

Здравствуйте. По результату экг острой кардиологической патологии нет. Планово пройдите узи сердца.
Нарушение реполяризации и тахикардия могут быть вызваны также гормональным сбоем, электролитным дисбалансом, анемией.
Сдайте анализы крови: ттг,т3,т4, калий, магний, общий анализ крови, железо, ферритин.
У Вас пульс в основном учащенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Здравствуйте, пульс нормальный в основном, кто снимал экг , мы с ней поругались думаю из за этого был такой пульс гормоны в норме, во время ковида ферритин был повышен потом потихоньку снижался

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Скажите, пожалуйста, может мне надо что то пропить?

Я Вас поняла. Принимайте панангин по 1 таб. 2 р/д 2 недели и предуктал ОД 80 мг утром 1 мес. Терапия улучшает кровоснабжение сердца и повысится толерантность к выполняемым нагрузкам.
Данную терапию можно принимать курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Я прикрепила обследование того года что Вы можете сказать по узи сердца?

По результату узи прошлого года без значимой патологии. В покое сократительная функция сердца в норме. Утолщения сердечной мышцы не выявлено.
Но есть нарушение расслабления сердца, встречается, например, при скачках давления. Также атеросклеротические изменения аорты и клапанного аппарата, сделайте контроль липидного профиля (анализ на определение уровня общего холестерина и его фракций), по результатам необходимо подобрать гипохолестериновую терапию. Незначительная легочная гипертензия, вероятно, была связана с легочным заболеванием, так как данных за нарушение сократительной функции сердца и нарушение функций клапанов сердца по результату узи нет.
Делайте контроль узи сердца 1 р/год.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, Спасибо Вам большое

Здравствуйте, Марина .
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка- это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать метаболическую терапию : Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день + Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, эти препараты улучшают кровообращение миокарда, стабилизируют пульс , и через 2-3 месяца контроль экг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо большое как Вы думаете, Милдронат надо проколоть?

Милдронат не советую, бесполезный препарат , может провоцировать тахикардию!!! Этот препарат одно время изымали из продажи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здесь мне 3 кардиолога назначают разные лечения, один назначил Милдронат, предуктал и Вы Рибоксин, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Марина., дело в том , что я назначаю только что проверено и имеет доказанную эффективность !!!
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Спасибо Вам большое , взаимно!